Чт, 2024-03-28, 12:17
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:54
По тысяче долларов в месяц платят украинским заробитчанам, но найти работу стало сложнее
Інші останні Українці в світі   Гастарбайтеров из Украины в Европе поубавилось

Затяжной экономический кризис в Европе ухудшил шансы украинцев найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом. В последние годы количество трудовых мигрантов сократилось с 1,5 млн человек до менее 1,2 млн, пишет "Коммерсант-Украина".

И хотя найти работу стало сложнее, за нее украинцам все еще платят втрое больше, чем в Украине — в среднем $930 в месяц. 

Так, вчера Госстат и Институт демографии Национальной академии наук Украины (НАНУ) представили результаты второго масштабного исследования трудовой миграции украинцев, проведенного за счет ЕС. 

Исследование показало, что среди трудовых мигрантов больше мужчин — 775 тыс., тогда как женщин — 406 тыс. Чаще всего работу за границей ищут жители сельской местности.

Портрет типичного трудового мигранта выглядит следующим образом: украинец в возрасте 37 лет, состоящий в браке, имеющий полное среднее образование, знающий язык страны пребывания.

"У мужчин после 50 лет уровень миграции падает, у женщин, наоборот, растет. Тенденция объясняется тем, что мужчины занимаются более тяжелой работой",— отмечает директор департамента статистики труда Госстата Инесса Сеник.

Наибольшее количество мигрантов на западе Украины — 10,8%, в остальных четырех регионах их доля составляет 1-1,9%.

Россия все еще остается основным реципиентом рабочей силы — 43%. Но миграционные потоки украинцев в эту страну сокращаются (-5%) на фоне роста трудовой миграции в Польшу (рост за 2,5 года на 6,3%), Чехию (+1%) и Испанию (+1,8%).

Как рассказал руководитель практики "Региональный бизнес" HR-консалтинговой компании Hudson Константин Ткаченко, украинские специалисты также востребованы в Иране, Индии, Египте, Турции: "За последние два года в первых двух странах увеличилось количество промышленных предприятий. Количество вакансий там растет".

По словам заместителя директора департамента статистики труда Госстата Аллы Солоп, украинцы чаще всего занимают неконкурентные рабочие места. По сравнению с предыдущим исследованием увеличились объемы найма на самые простые профессии — с 23,9% до 39,1%, и сократились потребности в специалистах, технических служащих — с 36,7% до 10,8%.

Наиболее востребована рабочая сила в строительстве (доля занятых сократилась с 51,6% до 45,7%), в деятельности домохозяйств (рост с 16,3% до 18,3%), аграрном секторе (рост с 8,5% до 11,3%). Согласно полученной в Украине квалификации работают всего 28,7% мигрантов.

"По наблюдениям Hudson, за последние год-полтора спрос на зарубежных кандидатов для работы на руководящих должностях в Украине оставался стабильным. Такая же тенденция и по количеству украинских управленцев, покинувших страну ради новой должности за рубежом,— рассказывает господин Ткаченко.— Основные требования: управление персоналом, бюджетом, умение планировать и знание языка".

Адвокат юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Владислав Подоляк считает, что привлекательными для трудоустройства могут стать страны Балтийского региона по причине их экономического роста на фоне общей не совсем оптимистической ситуации.

"Например, Эстония славится инновационной средой, особенно в IT-секторе.",— говорит эксперт.

Основная причина трудовой миграции, по данным Либановой — низкая зарплата и отсутствие подходящей работы в Украине. В среднем за границей наемные сотрудники получают $930 — почти втрое больше, чем в Украине. Наибольшие зарплаты у мигрантов в Германии — свыше $1 тыс., хотя здесь работодатели нарушают стандарт длительности рабочего времени: 63% украинцев работают 41-60 часов в неделю.

По мнению бывшего национального координатора Международной организации труда в Украине Василия Кострицы, значительного роста трудовой миграции в следующие 2-3 года не будет.

"По моим наблюдениям, потенциал трудовой миграции исчерпан. Ниши сегодня уже заполнены. Украинцы среднего возраста и старше, которые хотели уехать, уже это сделали, а молодежи без стажа будет проблематично уехать и найти достойную работу",— поясняет он.

Одной из проблем трудовых взаимоотношений между Украиной и ЕС является непризнание украинских дипломов. Но, по словам Кострицы, проект соглашения об ассоциации должен частично решить вопросы трудовой миграции.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Українці в світі | Переглядів: 1049 | Додав: adminA | Теги: тысяча долларов в месяц, украинские заробитчане, Работа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]