Чт, 2024-03-28, 14:25

17:00
Победно дебютирует в сборной Украины Фоменко. ВИДЕО
Последний раз национальная сборная Украины играла три месяца назад, когда под руководством тандема Баль-Заваров «сине-желтые» уступили дома черногорцам. С того моментам сборная успела обзавестись новым главным тренером, для которого вчерашний матч нес ознакомительный с футболистами характер, а потому результату товарищеской игры против сборной Норвегии отводилось второстепенное значение.

Если позиция вратаря не вызывала сомнений, но защитной комбинацией Фоменко удивил – на флангах расположились Шевчук и Федецкий, а центр обороны цементировали Хачериди и Мандзюк. В центре поля фактически играли сразу три разрушителя – Тимощук, Гармаш и Ротань, на флангах расположились Ярмоленко и Морозюк, а единственным звеном атаки стал Роман Зозуля.

В первом тайме инициатива принадлежала сборной Украины, которая больше двигалась и контролировала мячом. Особо активно работал правый фланг, где активный Федецкий нередко прорывался по бровке. Именно за счет активности защитника «Днепра» и был открыт счет – Артем сделал навесную подачу на левый край штрафной, где неприкрытый Морозюк рикошетом от штанги головой отправил мяч в ворота.

До перерыва украинцам удалось закрепить преимущество – Зозуля откинул мяч на Ярмоленко, а новая «семерка» сборной точным ударом с линии штрафной сделал счет 2:0 в пользу Украины. Норвежцы взорвались за несколько секунд до свистка на перерыв, но серия опасных ударов к взятию ворот не привела.

После перерыва в центре внимания чаще всего оказывался Андрей Пятов – голкипер сборной сделал все, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. Апогеем геройства Пятова стал момент на 87-й минуте, когда вратарь «Шахтера» парировал пенальти. За несколько минут до этого Мандзюк оставил свою команду в меньшинстве, но скандинавы не успели воспользоваться численным преимуществом.

Напомним, что победа над сборной Норвегии стала для украинцев первой с момента исторического триумфа над шведами на домашнем чемпионате Европы по футболу.

Норвегия - Украина 0:2

Голы: Морозюк, 17, Ярмоленко, 42

Норвегия: Ярстейн, Региниуссен, Хеденстад (Парр, 73), Хангеланд (Форрен, 46), Риизе (Хегле, 86), Йенссен (Хусеклепп, 63), Хенриксен, Эйркрем (Гаши, 46), Браатен, Эльюнусси, Нильсен (Конрадсен, 63)

Украина: Пятов, Шевчук, Хачериди (Коноплянка, 46, Богданов, 86), Мандзюк, Федецкий, Тимощук (Степаненко, 64), Ротань, Гармаш (Селезнев, 64), Морозюк, Ярмоленко (Безус, 64), Зозуля (Девич, 76)

Предупреждения: Федецкий

Удаление: Мандзюк, 84 (фол последней надежды)
Категорія: Спортивні новини | Переглядів: 1102 | Додав: adminA | Теги: Сборная Украины, фоменко | Рейтинг: 0.0/0