Ср, 2024-04-24, 10:26
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:29
Почему россияне больше не хотят в Крым - экс-министр курортов и туризма рассказал
Інші останні Новини з регіонів України

По словам экс-министра курортов и туризма АР Крым этот туристический сезон для полуострова станет еще более провальным, чем в первые два года аннексии. Об итогах первого месяца лета в туристической отрасли Крыма Александр Лиев рассказал в блоге на Обозревателе.

По его словам, оккупационные власти Крыма уже рапортуют о первом миллионе туристов и даже о 120 тысячах гостей с материковой Украины, однако реальные цифры сильно отличаются.

"Конечно, ни о каких сотнях тысяч гостей из других регионов Украины в Крыму не может идти и речи – это невозможно из-за сложной логистики. Увеличение транспортного потока с материка в Крым – задача фактически невыполнимая без работы железнодорожного транспорта. Именно ж/д-транспортом на полуостров прибывало до 4 миллионов украинцев ежегодно, что и составляло основную часть турпотока. Да, сегодня многие сообщают об автомобильных очередях на админгранице с Крымом, однако в первую очередь это обусловлено затяжным процессом пропускной системы – именно "благодаря" работе российских пограничников, а не рвению граждан нашей страны посетить полуостров, между Крымом и Украиной скапливаются десятки машин", - пишет Лиев.

По его словам, согласно официальным данным Госпогранслужбы Украины, в июне административную границу материковой Украины с оккупированным Крымом пересекли около 180 тысяч граждан, что на 60 тысяч меньше, чем за этот же период в 2015 году. Кроме того почти в два раза сократился поток транспортных средств – до 32 тысяч в 2016 году по сравнению с 62 тысячами в прошлом. При этом стоит учесть, что поток граждан, направляющихся в Крым именно на отдых, в разы меньше общего числа автомобилистов.

"Что касается россиян, на которых и остается надеяться крымчанам в сезон, то они тоже не спешат выбирать для своих отпусков курорты полуострова. Вопрос логистики и здесь играет не последнюю роль, ведь до аннексии гости из России также приезжали к нам, в основном железнодорожным транспортом. Крым рассматривался туристами, как бюджетное место отдыха, где с "московской" зарплатой можно отдохнуть на полную катушку. Сегодня Крым не по карману и тем, кто еще недавно кричал "Крымнаш!" и радовался аннексии. Нынешний Крым больно бьет по кошельку уже на пути к нему, ведь цены билетов на самолет Москва - Симферополь в июле варьируются от 6500 до 11 000 рублей (2500 - 4200 гривен). К примеру, в Сочи из Москвы можно добраться гораздо дешевле – цены на авиабилеты от 4000 до 8000 рублей (1500 - 3000 гривен)", – говорит Лиев.

По его словам, россияне продолжают выбирать курорты Краснодарского края. "Сегодня российский турист уже понимает, что Крым стал не по чину "важным" и дорогим курортом, при этом сервис после аннексии только хуже.

"Восстановление же сотрудничества России и Турции, по всей видимости, окончательно убьет туристический сезон в Крыму. Это видно и без глубокого анализа – сервис "Яндекс.Путешествия" сообщил, что за 4 дня после отмены запрета на полеты россиян в Турцию, количество запросов по турам в Турцию увеличилось в четыре раза, а вот интерес граждан РФ к Крыму упал втрое", – заявил Лиев.

Он также заявил, что утопические для настоящего времени идеи, например, о налаживании турпотока в Крым из Китая работать не будут по ряду причин.

Ранее активисты сравнили на видео популярность пляжей в Одессе и оккупированном Крыму.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 853 | Додав: adminA | Теги: россияне, экс-министр курортов и туризма, Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]