Ср, 2024-04-24, 18:24
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:46
Почетное Консульство Литвы открыли в Белой Церкви
Інші останні Новини з регіонів України

В Киевской области открыто Почетное Консульство Литовской Республики. Обратиться в официальное представительство этой страны с сегодняшнего дня можно и в Белой Церкви. На открытие дипломатического учреждения приехали первые лица Литвы, которые своим присутствием подчеркнули поддержку Украине в ее желании присоединиться к ЕС.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на gazeta.ua. "Это событие говорит о значительном внимании европейского сообщества к нашей стране и о поддержке Украины в ее стремлении как можно быстрее объединиться с ЕС. Убежден, что работа нового консульства в Киевской области даст толчок еще более активному сотрудничеству между Украиной и Литвой. И, в первую очередь, более мощно заработаютмежду собой представители деловых и бизнес-сообществ", - отметил председатель Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра.

Очередное Консульство Литвы не случайно открыли именно в столичном регионе. Киевщина может похвастаться давними и довольно тесными связями с этой страной ЕС в различных сферах - от экономики до политики и культуры. "Киевская область и Вильнюсский уезд уже подписали договор о сотрудничестве, который в будущем, надеюсь, на деле будет подкрепляться конкретными результативными действиями", - добавил Владимир Шандра.

Литовскую делегацию на мероприятии возглавил Премьер-министр республики Альгирдас Буткявичюс. Чиновник отметил прогресс в развитии украинской инфраструктуры, в частности отечественных дорог, и пожелал стране благоприятного инвестиционного климата и экономического процветания. Сейчас на ряду с Белой Церковью консульства Литовской Республики в Украине действуют еще в четырех городах - во Львове, Ужгороде, Житомире и Херсоне.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 925 | Додав: adminA | Теги: Почетное Консульство Литвы, Белая Церковь | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]