Чт, 2024-04-25, 01:59
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:42
Почти две сотни медиков, которые спасали майдановцев, Кличко наградил
Інші останні Столичні новини - новини Києва

Мэр Киева Виталий Кличко наградил около 200 медицинских работников, которые оказывали помощь раненым участникам Революции Достоинства, государственными и правительственными наградами, а также благодарностями Киевского городского головы. Об этом сообщили в пресс-службе чиновника.

"На днях мы вспоминаем трагические события, которые произошли год назад на Майдане. Я благодарен тем врачам-патриотам, кто был на Майдане, кто, несмотря на большое давление, выполнял свой гражданский и профессиональный долг. И тем, кто в больницах, под страхом увольнения, открывал операционные и оказывал помощь раненым, спасал жизни активистов Революции Достоинства. Я вижу здесь знакомые лица - мы встречались в больницах и на Майдане", - обратился Кличко к присутствующим медикам.

Он поблагодарил медицинских работников за их самоотверженный труд. "Хочу низко поклониться вам, поблагодарить за ваш нелегкий труд, за то, что вы делали и продолжаете делать", - подчеркнул мэр.

Киевский городской голова отметил, что и сегодня врачи продолжают спасать наших бойцов в зоне АТО. "Многие медики сегодня в зоне АТО. Рискуя своей жизнью, спасают жизни украинских патриотов", - отметил Кличко.

Напомним, сегодня, 20 февраля, Украина отмечает День Героев Небесной сотни.

Справка

В конце ноября 2013 отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом стал первопричиной возникновения массовых за всю современную историю государства протестов. В частности, Кабинет министров Украины 21 ноября 2013 принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, который должен быть подписан на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября.

После избиения  десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве, учиненного милицейским спецназом "Беркут" в ночь на 30 ноября 2013 года, на улицы городов Украины вышли сотни тысяч граждан.

Акции протеста продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия "Евромайдан", "Майдан", а несколько поздне - "Революция Достоинства". Ее резульатом стало то, что тогдашний президент Виктор Янукович в феврале, после массового расстрела безоружных граждан на Майдане Независимости в Киеве, бежал в Россию.

Более ста гражданских лиц, погибших во время свержения авторитарного режима Виктора Януковича зимой 2013-2014 года, называют Небесной сотней.

По данным Министерства здравоохранения Украины, начиная с 18 февраля в столкновениях в центре Киева пострадали 1 528 человек, погибли 106 участников антиправительственных протестов.

По данным Генпрокуратуры во время подавления акций Майдана пострадало 2500 человек, из них 104 погибли, 1200 получили травмы, в том числе 185 из огнестрельного оружия.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 902 | Додав: adminA | Теги: Кличко наградил, две сотни медиков, спасали майдановцев | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]