Чт, 2024-03-28, 16:10
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:56
Полный текст закона о запрете кинопропаганды России обнародован
Інші останні Телевізійні новини

На сайте украинского парламента опубликован полный текст закона о запрете российской кинопропаганды. В связи с внесением поправок с голоса во время рассмотрения в Раде текст закона с некоторым запозданием был обнародован только сейчас.

В частности, документ вводит в действие новую ст. 15/1 в закон о кино. Последняя запрещает распространение и демонстрирование фильмов, содержащих популяризацию органов государства-агрессора и советских органов госбезопасности. Запрет действует в отношении тех фильмов вне зависимости от страны производства, которые были сняты с 1 августа 1991 года. Также вводится запрет на трансляцию любой кинопродукции, снятой физическими и юридическими лицами государства-агрессора (в Украине таковым признана лишь РФ) после 1 января 2014 года.

Что касается "популяризации" органов государства-агрессора или СССР, то она определена как наличие их сотрудников среди положительных героев или как показ деятельности таких органов в положительном свете. Кроме того, под запрет попадают фильмы, в которых прямо или косвенно ставится под сомнение территориальная целостность Украины, оправдывается оккупация Крыма или Донбасса, показывается превосходство россиян над украинцами.

В то же время в законе о телевидении и радиовещании отдельно прописан запрет фильмов с участием актеров, музыкантов, авторов сценария, режиссеров, продюсеров, попавших в специальный перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности (вскоре появится на сайте Минкульта).

Через 2 месяца после опубликования. За его нарушение грозит штраф в размере 10 минимальных зарплат за первый зафиксированный случай, и 50 минимальных зарплат - за каждый последующий.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Телевізійні новини | Переглядів: 1180 | Додав: adminA | Теги: запрете кинопропаганды России, текст закона, Обнародован | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]