Пт, 2024-03-29, 12:11
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:59
Пообещал народу честные выборы-2012 - президент Анголы, правящий 32 год
Інші останні Новини світу

"Честные выборы" становятся популярным "подарком" мировых лидеров, который они обещают своим гражданам в преддверии Нового года. Так, президент Анголы Эдуарду душ Сантуш пообещал подготовить необходимые правовые механизмы для проведения "прозрачных и справедливых" выборов в парламент страны. Глава государства заявил об этом в эфире государственного телеканала TPR, передает Reuters.

Парламентские выборы в Анголе, намеченные на конец 2012 года, пройдут всего лишь в третий раз после приобретения этой африканской страной независимости от Португалии в 1975 году. В действующем парламенте правящая партия "Народное движение за освобождение Анголы" занимает 191-е место из 220, а президент Эдуарду душ Сантуш находится на своем посту с сентября 1979 года, то есть уже 32 года, отмечает "Газета.ru".

Накануне похожее обещание дал премьер-министр России Владимир Путин: правда, касалось оно россиян и грядущих выборов президента России. Путин, ранее дважды занимавший этот пост, снова является одним из претендентов. 28 декабря, отвечая на вопрос журналистов правительственного пула о том, как подарок он положил бы россиянам "под новогоднюю елку", премьер заявил: "Честные выборы президента в 2012 году".

Подобные заявления Путин делает в своих выступлениях начиная с "прямой линии" с россиянами 15 декабря. Тогда он сходу предложил обеспечить со всех избирательных участков страны онлайн-видеотрансляцию, огорошив этим Минкомсвязи. Осознав, что за два месяца сделать это нереально, ведомство заявило, что сможет выполнить задачу только на 60%. Уйдет на это 15 миллиардов рублей.

Затем, на заседании Народного штаба и Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта 27 декабря Путин вновь пообещал сделать мартовские выборы честными и прозрачными, заявив, что вбросы в свою пользу ему не нужны.

Российские СМИ, впрочем, не склонны верить, что выборы будут абсолютно честными и прозрачными. По некоторым данным, команда Путина рассчитывает обеспечить ему "очевидную и бесспорную" победу уже в первом туре, при этом так, чтобы не вызвать нареканий от оппозиции.

Такая "программа" вызывает сомнения у политологов. Анализируя рекордно низкий рейтинг Путина, а также рекордные по массовости митинги против нарушений на прошедших выборах в Госдуму и во многом против Путина лично, они сходятся во мнении, что ему впервые придется добиваться победы на выборах через второй тур.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1019 | Додав: adminA | Теги: президент Анголы Эдуарду | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]