Пт, 2024-03-29, 01:11
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:58
После "чисто технического" меморандума Украины с ТС - кто будет "страдать"
Інші останні Економічні новини
Украина активизировала сотрудничество с Евразийской экономической комиссией, пишет Gazeta Wyborcza.

Премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали в пятницу в Минске меморандум о углублении сотрудничества, что позволяет Киеву принять участие в работе комиссии в статусе наблюдателя, отмечает польское издание.

Перед началом церемонии, Азаров сообщил журналистам, что на самом деле меморандум предоставления статус наблюдателя Украины в Таможенном союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

"Украина будет иметь возможность принимать участие в заседаниях Таможенного союза по приглашению его председателя, и, следовательно, в работе Евразийской экономической комиссии", — сказал глава украинского правительства.

Он пояснил, что в настоящее время Украина узнает о решениях, принятых в рамках Таможенного союза после свершившегося факта, и поэтому страдают интересы Киева. Украина должна

договариваться о необходимых изменениях с каждым членом организации отдельно. Теперь это должно быть изменено.

Азаров сказал, что отношения с Таможенным союзом чрезвычайно важны для экономического сотрудничества с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Присоединения Киева к Таможенному союзу в качестве наблюдателя не повредит запланированному на ноябрь подписанию соглашения Украины об ассоциации с Европейским Союзом, заявляют чиновники в Киеве. ЕС предупредил еще несколько дней назад украинскую сторону, что ни одна из форм сотрудничества с ТС не должны противоречить будущим обязательствам Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, в том числе связанных с созданием зоны свободной торговли.

В пятницу министр иностранных дел Украины Леонид Koжара в Киеве заверил, что меморандум, подписанный Азаровым, имеет чисто технический характер. "Меморандум не имеет обязательной юридической силы и является документом организации", — сказал Кожара после переговоров с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 965 | Додав: adminA | Теги: чисто технический меморандум Украин, страдать | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]