Пт, 2024-03-29, 10:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:39
Права депортированных Рада возобновила
Інші останні Офіційні новини

Верховная Рада Украины приняла Закон" О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за принятие закона в четверг проголосовали 238 депутатов.

Закон определяет, что депортированным признается лицо, которое приобрело гражданство Украины и относится к лицам крымскотатарского народа, представителей других национальностей (граждан бывшего СССР), которые были насильственно переселены по национальному признаку на спецпоселение согласно решению органов госвласти бывшего СССР или союзных республик из мест постоянного проживания, которые являются территорией современной Украины.

Также депортированными признаны лица, которые на момент депортации находились за пределами мест постоянного проживания (на военной службе, в эвакуации, на принудительных работах, в местах лишения свободы и т.п.), но на которые впоследствии были распространены ограничения прав и свобод по национальному признаку, в том числе запрет на возвращение и проживание в местах постоянного проживания.

Закон также признает депортированными лиц, которые родились в семьях депортированных до момента их возвращения в места постоянного проживания, но не позднее вступления в силу настоящего Закона.

Напомним, 20 марта Верховная Рада заявила о своей поддержке декларации ООН о правах коренных народов. Согласно принятому документу, Украина гарантирует защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенного и независимого Украинского государства. Украина признает Меджлис крымскотатарского народа (исполняющий орган Курултая) как полномочный орган крымскотатарского народа.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Офіційні новини | Переглядів: 897 | Додав: adminA | Теги: права депортированных Рада возобнов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]