Сб, 2024-04-20, 07:14
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:03
Празднует 40-летие лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук
Інші останні Культурні новини

Общественный деятель, почетный гражданин Львова, легендарный музыкант, Заслуженный артист Украины лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук сегодня, 14 мая, празднует 40-летие.

Он родился 14 мая 1975 в г. Мукачево Закарпатской области в семье львовского профессора физики Ивана Вакарчука. Окончил Львовскую лингвистическую гимназию с углубленным изучением английского языка (бывшая школа № 4) с серебряной медалью. Два года занимался в музыкальной школе по классу скрипки, параллельно обучаясь игре на баяне.

1991-1996 - учился на физическом факультете Львовского университета (специализация - теоретическая физика). Второе высшее образование - экономист-международник. 1996 - поступил в аспирантуру на кафедре теоретической физики того же университета.

1994 году он стал одним из основателей легендарной группы "Океан Эльзы". В декабре 1994 группа исполнила свои первые четыре демозаписи на студии "Галвокс". Первое серьезное выступление состоялся 12 января 1995 перед Львовским оперным театром, где собралось 7 тысяч зрителей. В том же году в рамках авторского музыкального проекта "Е" известного львовского музыканта Олега Джона Сука, группа снял свой первый (неофициальный) видеоклип на песню "Long time ago" и выступила на фестивале "Червона Рута" во Львове. В 1996 группа выпустила макси-сингл "Дом из стекла", который распространялся среди поклонников. Начиная с того же 1996-го, ОЕ начал активно концертировать - не только в Украине, но и в Польше, Германии и Франции, принял участие в Таврийских играх, а также вместе с другими украинскими группами выступил на одной сцене с Deep Purple во время Осеннего Рок-Марафона в Киеве. В 1997 году состоялся первый значительный сольный концерт группы во Львове. В апреле 1998-го музыканты переехали в Киев.

Сейчас группа является беспрекословно самой популярной в Украине. Песни "Океана Эльзы" были символами двух революций.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Святослава Вакарчука с юбилеем.

"Да, это не наша война! С твоими песнями мы становимся мудрее и сильнее! Спасибо, Святослав!", - говорится в сообщении главы государства в Twitter.

На официальной странице "Океана Эльзы" в Twitter также размещено поздравление с днем рождения лидеру группы: "С Днем рождения! Тому, кто превращает энергию творчества на радость миллионов-счастье! Любим тебя!".

Напомним, группа "Океан Эльзы" в прошлом году отметила свое 20-летие первым концертом на главной арене страны - спорткомплексе "Олимпийский" в Киеве.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 863 | Додав: adminA | Теги: лидер Океана Эльзы Святослав Вакарч, 40-летие | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]