Чт, 2024-03-28, 18:33
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:19
Предприниматели теперь могут растаможивать грузы на любой таможне
Інші останні Іншомовні новини

Все товары начали "въезжать" в Украину по новым правилам - вступил в силу новый Таможенный кодекс, сообщает ООО "Универсальные Грузовые Решения", которое предлагает услуги таможенного брокера. Теперь таможенники обязаны оформлять товар за четыре часа (было 24), а предприятие имеет право на компенсацию, если таможня нанесла ущерб своими действиями. Раньше, чтобы растаможить один грузовик с товаром, нужно было до двух десятков различных документов в нескольких копиях, теперь все предприниматели могут подавать электронные декларации. Но не все так гладко в новом кодексе. Теперь таможенники могут проводить постаудит. То есть даже через несколько месяцев после того, как товар растаможили, к вам могут прийти таможенники с проверкой. Скажем, чтобы убедиться, не продаете ли вы, что ввезли как секонд-хенд, по цене новых вещей.

"Основным преимуществом нового Таможенного кодекса является то, что он унифицировал отдельные документы, которыми ранее регулировались перемещения товаров через границу. Сейчас важно, как этот кодекс будут внедрять в жизнь. Наши киевские коллеги из EBA уже сформулировали и направили в соответствующие органы комментарии к новому кодексу. Как правило, они касаются технических моментов, уточнения сроков, потому что не всегда понятно, что именно имеется в виду, - говорит региональный координатор западноукраинского филиала ЕБА во Львове Марьяна Луцишин. - Позитивом является то, что таможенное оформление товаров можно проводить на любой таможни на территории Украины. Ранее декларанты были прикреплены к конкретной таможни, а если им нужно было растаможить товар в другом регионе, приходилось брать открепительные талоны. Теперь предприниматели могут выбирать ту таможню, на которой меньше очередей. Наконец, теперь таможенники вынуждены будут стараться, чтобы товар растаможивали именно у них. То есть должно возникнуть своеобразная внутренняя конкуренция".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1214 | Додав: nowyny | Теги: Таможенное оформление в Шереметьево | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]