Чт, 2024-04-18, 20:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:24
Предусматривается установить штраф от 850 до 1275 грн на болтающих по телефону во время движения водителей маршруток
Інші останні Економічні новини
Разговоры по телефону во время управления междугородной маршруткой могут обернуться для водителя штрафов в 1275 грн. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается увеличить наказание за такое нарушение правил дорожного движения.

Документ, которым вносятся изменения в ст.1212 Кодекса Украины об административных правонарушениях, разработал нардеп от фракции "УДАР" Александр Мочков.

Предусматривается установить штраф от 50 до 75 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1275 грн.) для водителей маршруток и автобусов, осуществляющих междугородные или международные перевозки. Повторное аналогичное нарушение в течение года влечет за собой лишение права управлять транспортными средствами на срок от 1 до 3 лет.

"Использование водителями во время движения транспорта средств связи, не оборудованных техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без помощи рук, является одной из причин создания опасных ситуаций на дороге. Особенно это опасно когда во время движения средствами связи пользуются водители транспорта, работающих в режиме маршрутных такси, а также водители транспортных средств, осуществляющих междугородные или международные перевозки пассажиров", - пояснил автор документа.

Мочков отметил, что действующие штрафы за это нарушение установлены в размере от 25 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 425 до 510 грн.) и не соответствуют уровню угрозы жизни пассажиров.

Отметим, что водители маршруток сейчас часто игнорируют указанное требование ПДД не потому, что штрафы не достаточно выcокие, а в силу того, что их никто не наказывает.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 957 | Додав: adminA | Теги: 1275 грн., штраф, телефон, водители маршруток, движение | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]