Пт, 2024-03-29, 01:55
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:09
Преподаватель нашел способ обогнуть земной шар за 60 секунд. ВИДЕО
Інші останні Новини світу науки і технологій

Преподаватель естественных наук Джеймс Дрейк записал видео, на котором камера, установленная на Международной космической станции (МКС), делает оборот вокруг Земли всего за одну минуту. Для того, чтобы создать такой ролик, учитель использовал примерно 600 снимков нашей планеты, сделанных с МКС и находящихся в свободном доступе в интернете. Соединив изображения разных континентов между собой, Дрейк получил масштабную картину одномоментного путешествия по миру.

Герою французского писателя Филеасу Фоггу потребовалось целых 80 дней для совершения кругосветного путешествия, теперь же благодаря достижениям высоких технологий это можно сделать всего за 60 секунд, пишет британский таблоид The Daily Mail.

Выложенный Джеймсом Дрейком 15 сентября на сервер YouTube ролик стал настоящим хитом - за четыре дня его просмотрели более 340 тысяч раз.

В архиве лежащих в интернете снимков Земли, сделанных из космоса, - более миллиона изображений. Самые ранние из них сняты еще в начале 1960-х годов. МКС ведет съемки поверхности Земли с высоты примерно 380 километров.

В настоящее время на МКС находятся три человека - россиянин Сергей Волков, астронавт японского космического агентства (JAXA) Сатоси Фурукава и астронавт NASA Майкл Фоссум. Они прибыли на орбиту в июне, им предстоит проработать там до ноября. На прошлой неделе с МКС на Землю вернулись россияне Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт NASA Рональд Гэран, которые пробыли на орбите более 164 суток.

Нынешняя экспедиция МКС продолжает проводить исследования эффектов воздействия гравитации на человеческий организм, астронавты также ставят эксперименты по биологии и физике. Российская часть программы состоит из 25 экспериментов, некоторые из них проводятся впервые. В частности, Волков впервые в истории МКС начал выращивать на ее борту помидоры, а японец Фурукава - огурцы.

Также впервые на орбиту в июне были доставлены фрагменты человеческих костей, с помощью которых ученые исследуют причины и динамику вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полета.

Кроме того, Волков в рамках биотехнологического эксперимента "Женьшень-2" занимается выведением на орбите новых штаммов "космических" бактерий. Космонавт принимаете участие и в новом этапе эксперимента "Матрешка", в ходе которого ученые стремятся определить степень воздействия космической радиации на критически важные органы человека и разработать действенные методы защиты.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 1369 | Додав: nowyny | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]