Чт, 2024-03-28, 22:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:00
Президент посетил праздничные богослужения трёх конфессий. ВІДЕО
Інші останні Релігійні новини

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Воскресением Христовым и призвал к единству и взаимной поддержке. Об этом говорится в поздравлении главы государства на официальном сайте.

"Сегодня по всей Украине, во всех ее церквях и храмах, на украинском и других языках мы радостно встречаем светлый праздник Воскресения. Как писал еще апостол Павел: "Один Господь! Одна вера! Одно крещение!". А для нас это еще и одна Отчизна, ведь нас объединяют Бог и Украина", - отметил президент.

По его словам, Пасха - это победа веры над безнадежностью, спасения над безысходностью, добра над злом и торжество жизни над смертью.

"Своим воскресением Христос доказал: самые большие трудности, самые тяжелые беды, которые выпадают на нашу долю, могут и будут побеждены! Это особенно важно помнить во времена тяжелых испытаний", - отметил Порошенко.

Он призвал граждан вспомнить сегодня всех, кто погиб в этой Отечественной войне - и наших солдат, и мирных соотечественников.

"Пусть Господь их в селениях праведных поселит, и к праведным зачислит", - добавил президент.

При этом он отметил, что особого внимания от нас требуют живые: семьи наших героев и переселенцы, наши защитники на фронте и демобилизованные, и попросил украинцев помочь им.

"Главное сегодня - наше единство и взаимная поддержка. Сегодня мы все должны быть как одна большая семья. У всех нас есть настоящая надежда на победу жизни над смертью. Война обязательно закончится, потому что мы стремимся к миру, на нашей стороне Справедливость и Господь", - подчеркнул президент.

Ранее, в Пасхальную ночь президент Украины Петр Порошенко с семьей принял участие в праздничных богослужениях в трех храмах Киева, представляющих различные конфессии в Украине.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко посетил службы вместе с женой Мариной, детьми Евгенией, Александрой и Михаилом.

Во Владимирском кафедральном соборе президентская семья вместе с патриархом Киевским и всея Руси-Украины, предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом, настоятелем храма протоиереем Борисом и верующими прошла Крестным ходом.

После этого они приняли участие в Пасхальном богослужении, которое провел предстоятель Филарет.

Следующим президент посетил собор Воскресения Христова Украинской греко-католической церкви. Там праздничную Пасхальную литургию провел Верховный архиепископ УГКЦ Святослав.

Далее глава государства присоединился к праздничной молитве прихожан Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В Трапезной церкви Службу отправил предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий.

Во всех святынях Порошенко поздравлял верующих с праздником Пасхи и Воскресением Христовым.

Отметим, предстоятель УПЦ КП, патриарх Филарет в своем праздничном поздравлении отметил, что "Воскресение Христово означает, что смерть в человеческой природе не побеждает".

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Релігійні новини | Переглядів: 1016 | Додав: adminA | Теги: праздничные богослужения трёх конфе, президент | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]