Пт, 2024-03-29, 13:49
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:44
Президенты Литвы и Польши - действия России в Крыму ставят под угрозу безопасность Европы
Інші останні Новини Європейського Союзу
Президент Литвы Даля Грибаускайте и Польши Бронислав Коморовский провели телефонную беседу и призвали провести консультации по 4-ой статье договора НАТО, потому что действия России в Крыму ставят под угрозу безопасность Европы.
Об этом сообщает delfi.lt, передает Цензор.НЕТ.

4-я статья Договора НАТО предусматривает проведение консультаций союзников по НАТО, если хотя бы один из них считает, что возникла угроза его территориальной целостности, политической независимости или безопасности. Руководители обеих стран выразили обеспокоенность в связи с приведением в боевую готовность российских военных подразделений на границе с НАТО.

Грибаускайте подчеркнула, что территориальная целостность Украины является важным условием международной безопасности. По словам президента Литвы, все стороны обязаны уважать международные договоры и искать выход из создавшегося положения только путем мирного диалога.

Литва также отозвала своего посла в Российской Федерации Ренатаса Норкуса для консультаций в Вильнюс. Решение было принято в связи с незаконными действиями России против суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, сегодня в связи с положением в Крыму Генеральный секретарь НАТО созывает внеочередное совещание послов всех 28 стран-членов блока.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 881 | Додав: adminA | Теги: президенты Литвы и Польши, России в Крыму, угрозу безопасность Европы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]