Чт, 2024-03-28, 22:29
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:55
Процедуру оформления наследства упростили в Украине
Інші останні Економічні новини

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно некоторых вопросов наследования) (№5141). Закон принят 254 голосами з 273, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отметил председатель ВР Александр Турчинов, он поручает подготовить данный закон на подпись и уже сегодня (20 октября. - Ред.) может направить его в Администрацию президента.

Закон внефракционного депутата Сергея Мищенко, в соответствии с пояснительной запиской, призван упростить процедуру оформления наследства и регистрации прав наследников на унаследованное ими недвижимое имущество (в первую очередь, в сельских населенных пунктах). Для этого предусматривается предоставление соответствующих полномочий органам местного самоуправления сельских населенных пунктов.
Также отменяется обязательное проведение оценки имущества в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди по закону и по праву представления (к таким наследникам, в частности, относятся дети наследодателя, внуки, родные братья и сестры, тот из супругов, который его пережил, родители и т.п.), а также в случае наследования наследства, которое облагается налогом по нулевой ставке налога.
При этом предусматривается, что нормы, которыми предусматривается отменить обязательную оценку имущества при наследовании, вступят в силу уже на следующий день после официального опубликования закона, а нормы относительно предоставления полномочий органам местного самоуправления по оформлению права на наследство и по регистрации прав на унаследованное жителями сельских населенных пунктов недвижимое имущество – с 1 января 2016 года.
Как отмечается, законом вносятся изменения и дополнения в Гражданский кодекс Украины, в Закон Украины "О нотариате", Закон Украины "Об оценке земель", Закон Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине", Закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 899 | Додав: adminA | Теги: оформления наследства, украине | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]