Пт, 2024-03-29, 14:56
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

22:12
Проект "плана Маршала" для Украины представили ЕС
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Глава Представительства Украины при ЕС Николай Точицкий сообщил, что украинско-литовский проект "плана Маршалла" для Украины будет изучен Европейской комиссией.

Украинско-литовский проект помощи Украине, аналог американского "плана Маршалла" для послевоенной Европы, был представлен в европейских институциях. Об этом сообщил глава представительства Украины при ЕС Николай Точицкий в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что в Европейской комиссии достаточно серьезно отнеслись к плану.

"Учитывая, что украинско-литовский план передан недавно, то Еврокомиссия изучит это предложение и посмотрит, каким образом они смогут в этом принять участие", – подчеркнул он.

По словам Точицкого, документ предусматривает выделение Украине ежегодно €5 млрд на поддержку реформ.

"На что мы выйдем в конце концов, имею в виду ЕС, поскольку я тут могу говорить только за ЕС, каким образом Евросоюз примет участие – это подлежит еще изучению, но думаю за 1 – 1,5 месяца мы будем иметь видение", – подытожил он.

В конце марта Европейская народная партия на съезде, который проходил на Мальте, приняла резолюцию о разработке долгосрочного плана помощи Украине ("План Маршалла для Украины"). В резолюции ЕНП призвала государства – члены ЕС "с помощью двусторонних и многосторонних программ оказывать Украине военную, гуманитарную и экономическую помощь". Также партия предложила создать "широкий инвестиционный пакет", направленный на ускоренное восстановление экономики Украины.

Один из авторов документа, экс-премьер-министр Литвы и нынешний депутат Сейма Андрюс Кубилюс заявил, что "План Маршалла для Украины" будет представлен на саммите "Восточного партнерства" в ноябре. По его словам, документ позитивно оценили в Государственном департаменте и Конгрессе США. Кубилюс считает, что реализация долгосрочного "плана Маршалла" позволит "влить в реальную экономику Украины до €5 млрд в год".

В июле президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и лидеры Евросоюза обсудили возможность проведения в 2018 году инвестиционной конференции по "Плану Маршалла для Украины".

План Маршалла – программа помощи Европе после Второй мировой войны. Был выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности. В программе участвовали 17 европейских стран.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 770 | Додав: adminA | Теги: проект план Маршала, Украина, ес | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]