Пт, 2024-03-29, 03:55
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:32
Противник концентрирует силы для прорыва обороны - говорят в СНБО. ВИДЕО
Інші останні Надзвичайні новини

В течение последних суток противник совершил самое большое с начала года количество обстрелов сил АТО, применив артиллерию крупного калибра и реактивные системы залпового огня, из-за чего Вооруженные силы Украины понесли потери, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Как сообщает в понедельник пресс-служба СНБО Украины, Турчинов проинформировал, что "в результате обстрелов один военный погиб, 16 получили ранения".

Комментируя произошедшее крупное боестолкновение, секретарь СНБО Украины отметил, что после того, как были сожжены машины представителей СММ ОБСЕ и тем самым созданы препятствия для передвижения наблюдателей, "враг после мощной артиллерийской подготовки атаковал силами батальонно-тактической группы, усиленной бронетехникой ротный опорный пункт 72 бригады в направлении Новоласпа-Старогнатовка".

"Как мы и предупреждали, провокация против миссии ОБСЕ была частью подготовки наступления на наши позиции", - сказал Турчинов.

Вместе с тем, он отметил, что "наступление и попытки врага прорвать нашу оборону были остановлены, после чего были контратакованы силами АТО".

Турчинов добавил, что группировки боевиков отступили, понеся значительные потери, а украинские воины продвинулись вперед до 3 километров, закрепившись на доминирующих высотах.

Вместе с тем, по словам секретаря СНБО, ситуация в зоне АТО остается напряженной, "противник ведет артиллерийский огонь и концентрирует силы для прорыва нашей обороны в отдельных направлениях".

Учитывая ситуацию, президент Украины провел оперативное совещание с участием начальника Генштаба, министра обороны и секретаря СНБО.

"Отработан план реагирования на провокационные действия и попытки прорыва обороны российско-террористическими группировками", - сказал секретарь СНБО, подытожив, что международные наблюдатели уже проинформированы об активизации боевых действий со стороны боевиков.

Генштаб связывает обострение ситуации в зоне АТО с присутствием в Донецке заместителя командующего сухопутными войскам РФ

В украинском Генштабе связывают обострение ситуации в зоне АТО с присутствием в Донецке заместителя командующего сухопутными войскам ВС РФ, который руководил российской составляющей в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня на Донбассе (СЦКК) и знает о местах дислокации сил АТО.

Об этом заявил спикер Генерального штаба Украины Владислав Селезнев в эфире телеканала "112".

"По оперативной информации, в Донецке находится генерал-полковник Александр Ленцов, его штатная должность – заместитель командующего сухопутными войсками ВС РФ", - отметил он.

"Как известно, он дважды исполнял обязанности руководителя российской составляющей в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня на Донбассе", - добавил Селезнев.

Следовательно, отметил представитель Генштаба, российский генерал хорошо разбирается в ситуации в зоне АТО, имеет сведения о местах дислокации сил АТО. "Именно с его присутствием мы связываем обострение ситуации на востоке нашей страны", - заявил Селезнев.

В конце июля в Генштабе отметили, что остается высокой вероятность полномасштабного вторжения Вооруженных Сил Российской Федерации в Украину. Отметим, в штабе АТО также заявляли, что в последнее время боевики вернулись к использованию реактивной артиллерии и "Градов".

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 814 | Додав: adminA | Теги: Прорыв Обороны, силы, СНБО, противник | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]