Пт, 2024-03-29, 17:51
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:03
Путешествие в угорский Эгер или "Немтудом и то с трудом"
Інші останні Українці в світі
Венгерское городок славится тремя сотнями винных погребов, базиликой, сельской тишиной и увековечен победой над турками, сообщает СТБ онлайн.

Небольшой городок на северо-востоке Венгрии Эгер известен виноградниками и термальными источниками. Он расположен в долине между горами Бюкк и Матра. До Эгера наша корреспондент попала, когда ехала через Венгрию на отдых в Италию. Больше всего поразило то, что здесь ценят культуру виноделов, на винные угощения туристов принимают с распростертыми объятиями. Для этого не готовят традиционных закусок для вина (сыра), а подают гуляш (наваристый суп из мяса и фасоли). Венгры похожи на украинцев тем, что тоже любят много праздновать. В Эгере есть праздник вина и праздник ... свиньи. А еще здесь сохранились древнейшие традиции приготовления венгерских национальных блюд - ухи, гуляша. Даже в ресторанах Будапешта не пробовала таких вкусных супов из рыбы с острой паприкой, как в Эгере.

"Немтудом и то с трудом"

... Несколько часов поездки на автобусе проходят незаметно (от украинской границы до Эгера 300 километров). У венгерских дорог каждый клочок поля засеянный зерновыми. А виноградники, будто под линеечку подрезаны, ухоженные. Эгер встречает нас проливным дождем, но греет солнышко. Первые впечатления - узенькие улочки со зданиями в стиле венгерского барокко. На улицах много машин. Город поражает тишиной. Хватает туристов, которые приезжают сюда посмотреть на памятники архитектуры и посетить Долину виноделов, которую еще называют Долиной красивых женщин. Нет высотных домов. Большинство зданий отреставрированы, улицы чистые, много клумб. Хватает современных зданий, где расположены офисы, торговые центры. В центре Эгера - крепость, защищавшая венгров от турецкого нашествия. Здесь установлена скульптура защитника крепости Иштвана Добо. Местные до сих пор гордятся тем, что именно егерцы дали отпор туркам и не впустили их в Европу.

Местные жители общаются с туристами на английском, старожилы немного знают русский. Продавцы сувенирных магазинов говорят и на английском, и русском (суржике). Венгерский - один из самых сложных языков в мире. Даже простые поздравления венгерской сложно сказать. Поэтому иностранные туристы шутят: "Немтудом и то с трудом" (по-венгерски "я не знаю" - "немтудом"). Решили испытать этот "перл" в сувенирном магазине, вызвали у продавца хохот. Говорят, это выражение - как ярлык. Часто туристы говорят его продавцам, чтобы поднять настроение. Некоторым так удается выпросить скидку за сувенир. Но нам не удалось. Сувениры в Эгере вдвое дешевле, чем в Будапеште. Среди других изделий продают и небольшие баночки паприки - 790 форинтов (3 евро). Для сравнения, в Будапеште за такую острую приправу просят 3,5-4 евро. Тканые салфетки ручной работы - 2,5 тысячи форинтов.

Базилика, где крупнейший в Венгрии орган

После покупок в сувенирных магазинчиках идем к главному собору Эгера - базилики. Монументальная неоклассическая постройка впечатляет. Архитектор - Марко Казагранде.

Здесь расположен крупнейший в Венгрии орган. Базилика построена в первой половине XIX века. На ее возведение ушло 120 лет. Святыня была крупнейшим храмом Венгрии, пока не построили другую базилику - в Эстергоме. К ней приходят туристы не только, чтобы помолиться. Это одно из любимых мест для фотографирования и местных, и туристов. Ведь рядом - парковые пейзажи, напротив - консерватория. Подошли к святыне, слышим религиозные песни воспитанников этого заведения. В церкви отправляли мессу. К святыне никто не заходит с обнаженными плечами. Но у базилики туристы фотографируются в достаточно раскованных позах.

На лестнице, ведущей к базилике, свои инструменты раскладывают уличные музыканты. Через несколько минут начинают играть. Рядом со зданием - архиепископский дворец, построенный в XV веке. Там действует постоянная выставка о 25-летней истории егерских епископов и архиепископов.

Продолжение...>>>

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Українці в світі | Переглядів: 1593 | Додав: nowyny | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]