Пт, 2024-03-29, 13:55
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:13
Рада будет работать без каникул, но и без пленарных недель. ВИДЕО
Інші останні Політичні новини

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман прогнозирует, что 18 июля-31 августа депутаты будут работать в комитетах, а пленарные недели проводиться не будут. Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

"Не будет пленарных недель с 17 июля. Мы сессию закрывать не будем, но пленарных недель не будет", - сказал он.

По словам спикера, время после последней пленарной недели 14-17 июля до следующей сессии – 1 сентября - депутатам стоит использовать для анализа выполнения коалиционного соглашения и качественной подготовки необходимых для актуализации вопросов плана законодательного обеспечения реформ.

Спикер признал, что не имеет рычагов воздействия на прогульщиков в ВР

Нынешнее законодательство не дает руководству парламента эффективных механизмов влияния на дисциплину и посещаемость народными депутатами заседаний Рады и комитетов. Об этом в эфире "5-го канала" заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Никаких рычагов влияния у председателя Верховной Рады так, как это должно быть предусмотрено, нет. Каждый депутат равный, независимый, делает то, что позволяет делать ему совесть", - сказал он.

По словам спикера, в соответствии с действующим законодательством ни он, ни председатели парламентских комитетов не могут влиять на присутствие и работу народных избранников.

В то же время Гройсман отметил, что с прогульщиками пытаются бороться, обнародуя на сайте парламента рейтинги участия депутатов в голосовании, электронный протокол работы ВР, где "можно посмотреть буквально каждый день с видео, аудиотекстом по каждому вопросу", и тому подобное.

Кроме того, он подчеркнул, что до начала следующей сессии планируют ввести онлайн трансляцию всех парламентских комитетов.

"Также мы готовим большие изменения в электронное управление в парламенте - до следующей сессии нам нужно сделать так, чтобы каждое заседание комитета было публичным, открытым, с онлайн трансляцией. Посещение тоже должно быть статистически оформлено - люди должны видеть, кто как работает, какое заседание проводят, какой вопрос рассматривают", - рассказал Гройсман.

Гройсман: внеочередное заседание Рады отменили из-за несогласованности позиций по ключевым законам

Внеочередное заседание Верховной Рады, которое планировалось на 9 июля, отменили из-за того, что не были согласованы позиции по ключевым законам, а именно – относительно законопроекта о местных выборах. Об этом сообщил Гройсман.

По его словам, на внеочередном заседании Верховной Рады депутаты должны были рассмотреть важные законопроекты, от которых, в частности, зависит дальнейшее сотрудничество с Международным валютным фондом, а также о местных выборах.

"Даже сегодня стоит вопрос о ключевом законе – законе о местных выборах. И сегодня в 10 часов я собирал лидеров фракций и специалистов фракций и мы обсуждали вопрос, какой должна быть новая система местных выборов, после того еще несколько часов модерировал эту работу первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий", - сказал он.

Кроме того, спикер парламента сообщил, что завтра в 14 часов будет проведено еще одно совещание относительно согласования спорных вопросов: "Вот сейчас главная задача – чтобы следующая пленарная неделя была насыщена с точки зрения принятия качественных законов".

Ранее Гройсман сообщил, что Верховная Рада не будет проводить внеочередное заседание на этой неделе и сосредоточится на согласовании позиций в коалиции.

Ранее сообщалось, что Совет коалиции решил в четверг, 9 июля, провести внеочередное заседание Верховной Рады, на котором планировалось рассмотреть законопроект о местных выборах. Кроме того, планировалось рассмотреть ряд законопроектов, касающихся сотрудничества с МВФ и безвизового режима с ЕС.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 838 | Додав: adminA | Теги: рада, пленарных недель, без каникул | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]