Пт, 2024-04-19, 16:26
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:30
Рада просит мир обеспечить территориальную целостность Украины
Інші останні Надзвичайні новини
Парламент Украины проголосовал в поддержку постановления "О поддержке Вооруженных Сил Украины, других военных формирований Украины".

Проект постановления был внесен председателем Верховной Рады Украины Александром Турчиновым и, как сообщил народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко в Твиттере, поддержан 300 парламентариями на закрытом заседании Верховной Рады.

В тексте проекта, опубликованного на сайте Верховной Рады, отмечается, что "в условиях опасности территориальной целостности Украины, угрозы ее государственному суверенитету, провоцирование силового сценария и дестабилизации ситуации в стране, нарушение ее мира и спокойствия, Верховная Рада Украины от имени народа Украины: Излагает полную солидарность, и всестороннюю поддержку Вооруженным Силам Украины, которые готовы стать на защиту нашей Отчизны, всему личному составу - от министра к рядовому".

"Безоговорочно одобряет решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, принятое 1 марта 2014 года, о приведении Вооруженных Сил Украины в полную боевую готовность. Поручает Кабинету министров Украины принять немедленные меры по улучшению материально-финансового обеспечения всех потребностей Вооруженных Сил, связанных с защитой Украины, ее суверенитета и территориальной целостности. В случае необходимости - немедленно подать в Верховную Раду предложения относительно внесения изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2014 год", - говорится в проекте постановления.

Рада призывает Путина не допустить введения российских войск в Украину

Также украинский парламент призвал президента РФ Владимира Путина не допустить введения российских войск на территорию Украины.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Верховная Рада заявляет об обращении к президенту РФ В. Путину не допустить введения Вооруженных сил РФ на территорию Украины", - говорится в заявлении Верховной Рады, которое было поддержано на заседании сегодня, 2 марта.

Рада обратилась к международным организациям с просьбой направить в страну мониторинговые миссии

Верховная Рада обратилась к парламентам государств – гарантов безопасности Украины и международным организациям с призывом направить мониторинговые миссии для ознакомления с ситуацией в стране.

"В связи с военными действиями Российской Федерации против Украины Верховная Рада обращается к парламентам государств – сторон Будапештского меморандума и международным организациям с призывом направить специальные мониторинговые миссии с целью ознакомления с реальным положением дел в Украине", - говорится в проекте постановления Верховной Рады.

За проект проголосовали 303 депутата, ни одного голоса против, ни одного воздержавшегося.

Поскольку заседание Верховной Рады было закрытым, пока не известно, вносились ли правки в проект вышеуказанного постановления.

Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность, а МИД Украины передало обращение к НАТО с просьбой рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности Украины.



Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 920 | Додав: adminA | Теги: территориальную целостность Украины, рада, мир | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]