Пт, 2024-03-29, 14:38
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:42
Радикальную реформу системы национальной безопасности Украины предлагают эксперты
Інші останні Надзвичайні новини

Угроза потери территориальной целостности или даже самой независимости государства должна стать толчком к глубокому переосмыслению политики безопасности Украины.

Об этом в своей статье для "ZN.UA" пишут академик Владимир Горбулин, генерал Александр Белов и профессор Александр Литвиненко.

Авторы предлагают ряд неотложных шагов, которые Украина должна предпринять в ближайшее время.

В частности, Украина должна бороться не столько за вступление в НАТО (в новом дивном мире ст. 5 Вашингтонского договора вполне может и не сработать), сколько за то, чтобы Украина обладала достаточным оборонным потенциалом и возможностью оперативного привлечения поддержки союзников для нанесения противнику неприемлемого ущерба. "Стоит бороться не за подписание договоров, хотя и это, безусловно, необходимо, а за доступ к ресурсам, и не только материальным, а организационным, информационным и т. д., к опыту НАТО, к процессу консультаций и принятия решений", – уверены эксперты.

"Нам нужна не только и не столько перспектива членства в Евросоюзе, а вполне осязаемый безвизовый режим, открытые рынки, финансовая и консультативная помощь Брюсселя, полноформатное участие в Общей политике безопасности и обороны ЕС и т. д. Именно на решении конкретных вопросов взаимодействия и должна сконцентрироваться украинская дипломатия", – говорится в материале.

Осознание внешней угрозы ставит целый ряд важнейших вопросов. Назрела необходимость глубокой перестройки самой парадигмы безопасности. В Украине необходимо восстановить в правах традиционное понимание национальной безопасности как спектра проблем, которым занимаются дипломаты, военные и разведчики с контрразведчиками.

"И если кажется, что законодательные изменения сегодня не ко времени, то стоит помнить, что спокойное время для Украины настанет теперь нескоро, очень нескоро. Без стабильного и профессионального чиновничества успешная Украина невозможна", – отмечают авторы.

В Украине необходимо создать настоящую Государственную службу, причастность к которой должна стать предметом гордости. Надо обеспечить полную деполитизацию и департизацию бюрократии. Нулевая толерантность к коррупции – задача даже не сегодняшнего, а вчерашнего дня. И, конечно, профессионализм, который должен стать принципиальным условием не только для карьерного роста, но и для сохранения достигнутых позиций, говорится в материале.

"Осуществить такую процедуру, разработать и реализовать реформы может только работоспособный Совет национальной безопасности и обороны. Этот государственный орган должен опять стать политической кухней, уйдя с авансцены и ограничив публичность до необходимого минимума", – отмечают авторы.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 967 | Додав: adminA | Теги: реформу системы национальной безопа, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]