Вт, 2024-03-19, 04:58
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:47
Расмуссен - НАТО усилит присутствие в Балтии в ответ на агрессивную политику РФ
Інші останні Новини світу

  Страны Балтии, Польша и Румыния хотят разместить опорные пункты сил НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны НАТО договорились о создании сил быстрого реагирования, в которые будут входить несколько тысяч военнослужащих.

Как сообщает 5 сентября Delfi.lv, в своем выступлении Расмуссен подчеркнул, что такие войска создаются в ответ на агрессивную политику России.

На саммите в пятницу лидеры стран НАТО утвердили план быстрого реагирования, предусматривающий в том числе создание "сил особо высокой готовности, которые можно развернуть за очень короткое время", заявил генсек. По его словам, "план готовности" альянса станет для России недвусмысленным сигналом о том, что НАТО готов защищать всех своих союзников в любое время.

"Если вы хотя бы задумаетесь о том, чтобы напасть на одного из союзников, вам придется противостоять целому альянсу", - сказал Расмуссен, обращаясь к любому потенциальному агрессору.

Выступая перед журналистами, Расмуссен отметил, что подробности - точный размер, состав сил быстрого реагирования, а также места расположения баз снабжения и командования - еще предстоит разработать.

"Нужно еще также посмотреть, где будут располагаться опорные пункты. Но на данный момент я отметил указания от балтийских стран, Польши и Румынии на то, что они хотят принять на своей территории такие опорные пункты", - сказал Расмуссен.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 843 | Додав: adminA | Теги: агрессивную политику РФ, Расмуссен -, присутствие, Балтии, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]