Чт, 2024-04-18, 06:15
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:57
Растущая бедность населения несёт угрозу реформам в Украине
Інші останні Економічні новини

Реальные доходы граждан Украины сократились на 10%, а уровень бедности вырос на 30%, что угрожает эффективному реформированию экономики, считает министр финансов Украины Наталья Яресько. Об этом передает "Интерфакс-Украина".

"Поддержка бедных является не только социальной задачей, но и задачей поддержки реформ", - сказала она в субботу, 25 апреля, на симпозиуме "Украина: Освобождение от постсоветского наследства", проводимом платформой "VoxUkraine" в Киеве 24-26 апреля 2015 года.

Яресько подчеркнула, что значительным ресурсом для бюджета и Пенсионного фонда является выход экономики из тени, объем которой оценивается в 40-60%.

Глава Минфина заявила, что с 2016 года планируется запустить новую упрощенную налоговую систему, что будет способствовать детенизации.

По ее словам, за счет внедрения трансфертного ценообразования и электронного администрирования НДС правительство намерено сократить отток средств олигархов за границу и уход от налогообложения.

В то же время, глава Минфина отметила, что в правительстве Арсения Яценюка готовы признавать свои ошибки. По ее словам, до 1 июля будет исправлена ситуация с завышенными рентными платежами для нефтегазового комплекса, а с 1 января 2016 года должна быть введена новая система ренты платежей в этой сфере.

"Если мы делаем ошибки, их надо исправлять" – подчеркнула Яресько.

Как отмечал в начале апреля известный польский экономист, отец "шоковой терапии" Лешек Бальцерович, в Украине до сих пор не начато ни одной из системных рыночных реформ, из-за чего страна является заложником сращивания ручного командно-административного управления и интересов нескольких олигархических семей.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 821 | Додав: adminA | Теги: угрозу реформам в Украине, растущая бедность населения | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]