Чт, 2024-04-18, 15:10
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:12
Разрешить трансплантацию органов при отсутствии несогласия хочет Минздравоохранения
Інші останні Медичні новини

Министерство здравоохранения предлагает к публичному обсуждению проект закона "О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку". Такое предложение и соответствующий законопроект обнародованы на сайте МОЗа.

Замечания и предложения можно присылать в течение 1 месяца со дня обнародования на e-mail: pankiv@moz.gov.ua, p_pavlenko@moz.gov.ua. Также предлагается связываться с Оксаной Панькив из сектора трансплантации и службы крови.

Среди прочего, в ведомстве Александра Квиташвили констатируют недостаточность имеющейся сети государственных и коммунальных заведений здравоохранения и государственных научных учреждений, которые имеют право осуществлять деятельность, связанную с трансплантацией.

"Поэтому предлагается расширить сеть заведений здравоохранения, которым предоставляется право осуществлять деятельность, связанную с трансплантацией тканей и клеток", - сказано в объяснительной записке к законопроекту.

Речь идет о привлечении заведений негосударственной формы собственности, в которых возможно осуществлять трансплантацию тканей и клеток.

Также предлагается изменить презумпцию несогласия на трансплантацию органов умерших людей презумпцией согласия.

Согласно положениям статьи 16 действующего закона о трансплантации от 1999 года анатомические материалы у умершего могут быть взяты исключительно при наличии его прижизненного согласия или соответствующего согласия супругов или родственников такого человека, которые проживали с ним до смерти.

По сути, сейчас закон оставляет этот вопрос на усмотрение родственников умершего – а те из-за психологического состояния в случае смерти родного человека чаще всего не могут думать о спасении чужого человека. Да и четко не прописано, какой именно должен быть принцип согласия или несогласия самого человека стать донором в случае своей смерти.

"В таких условиях практически взять анатомические материалы у умерших невозможно, и потому для сохранения жизни или здоровья больного человека применяются меры, которые не соответствуют требованиям закона", - отмечается в объяснительной записке.

Министерство предлагает зафиксировать, что брать органы для трансплантации у умерших нельзя, если есть письменное заявление о несогласии на это от самого человека (прижизненное) или от одного из близких родственников умершего.

У умерших несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных людей органы могут брать при согласии их законных представителей.

Взятие органов у умершего донора не должно искажать его или ее тело.

Диагностировать смерть человека должны не трансплантологи.

Живым донором может стать лишь полностью дееспособное лицо – осознанно и без принуждения.

"Изменение условий и порядка изъятия органов и других анатомических материалов в донора-трупа позволит значительно увеличить количество органных и тканевых трансплантаций, уменьшит социальное напряжение в обществе и улучшит международный имидж Украины", - отмечают в МОЗ.

Отметим, в 2013 году сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины, Европейский директорат по качеству лекарственных средств (EDQM), здравоохранения и вопросам трансплантации, Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова и Всеукраинский совет по защите прав и безопасности пациентов намерены создать в Украине Национальное агентство трансплантации.

Ранее сообщалось, что законопроект об изъятии органов для донорства намерены внести в парламент только после полного общественного обсуждения. Трансплантологи предложили смягчить формулировки в документе: так, каждый гражданин при жизни имеет право решить, станет ли он донором после смерти, но и за родственниками остается право голоса.

В то же время украинцы все активнее продают и покупают в Интернете собственные органы. На сайте под названием "Доноры" посредник между покупателями и продавцами подробно рассказывает, что нужно сделать, чтобы избавиться от "лишнего" органа за вознаграждение.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 1084 | Додав: adminA | Теги: Минздравоохранения, отсутствие несогласия, трансплантация органов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]