Чт, 2024-03-28, 16:41
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:45
Резолюцию с призывом освободить Тимошенко приняла ПАСЕ
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию с призывом освободить лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко, сообщили в пресс-службе «Батькивщины» со ссылкой на заместителя председателя украинской делегации в ПАСЕ, заместителя председателя фракции «Батькивщина» Сергея Соболева.

По его словам, в резолюции о результатах мониторинга стран Совета Европы четко указано: "использовать имеющиеся юридические средства для освобождения Юлии Тимошенко, учитывая то, что судебная процедура, которая привела к ее осуждению, вызывала серьезную критику".

Господин Соболев убежден, что этот пункт можно трактовать как прямой призыв освободить Тимошенко.

По словам Сергея Соболева, также в резолюции, подготовленной Мониторинговым комитетом ПАСЕ по итогам двухгодичного мониторинга, "абсолютно справедливо отмечается, что Украина, благодаря общей позиции большинства и оппозиции, сделала ряд прорывов в сфере законодательства, которое приближает нас к Европейскому союзу, в частности, принят ряд так называемых антикоррупционных законов, которые устанавливают прозрачные правила игры на экономических рынках, урегулировано законодательство по защите прав человека".

"Но остается невыполненным ключевой пункт, о котором говорится в резолюции, - это вопрос незаконности осуждения по политическим мотивам лидера оппозиции Юлии Тимошенко", - подчеркнул Сергей Соболев и добавил, что в резолюции ПАСЕ подчеркивается необходимость немедленного решения этого вопроса.

По его словам, фактически эта резолюция, накануне саммита в Вильнюсе, является последним предупреждением украинской власти о том, что евроинтеграция невозможна без решения вопроса Юлии Тимошенко и без решения вопроса реформирования судебной ветви власти и прокуратуры.

По мнению Сергея Соболева, тот факт, что организация, объединяющая 47 стран Европы, поддержала эту резолюцию, "свидетельствует о том, что мы стоим фактически в полшага от решения ключевого вопроса - будем ли мы двигаться вперед в Европу. Однако, по его словам, в резолюции четко указано, что европейский вектор развития Украины возможен только в случае решения вопроса Юлии Тимошенко.





Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 894 | Додав: adminA | Теги: призывом освободить Тимошенко, ПАСЕ, резолюцию | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]