Ср, 2024-04-17, 00:41
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:45
Ролики - проводим лето активно
Інші останні Новини світу

Большое число россиян, имея в запасе ограниченное количество теплых и солнечных дней, стремятся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И тем более популярны становятся летние виды активного отдыха. Отдельным видом таких развлечений по праву считают роликовые коньки.

Как менялись ролики

Изобретенные почти два века назад, в 1819 году, они стали популярны лишь с 1980-х годов. Основной причиной можно считать постоянные недоработки модели роликов. Всего же насчитывается более десятка моделей. Конструкторы переделывали абсолютно все детали, разрабатывая все новые и новые варианты. Изменениям подверглись:

  • ботинок - существовали модели, которые надевались поверх ботинка и крепились ремнями;
  • колесо - материал изготовления и диаметр подбирался экспериментально, а колесо с подшипником и вовсе появилось лишь в 1980 году;
  • количество и расположение колес - их в различных моделях насчитывалось от двух до шести, располагались они в один и два ряда;
  • тормоз в виде небольшого выступа на пятке изначально отсутствовал, идея его создания возникла лишь в процессе эксплуатации.

Однако какими бы причудливыми ни казались эти модификации роликовых коньков, они пользовались большой популярностью во все времена.

Виды

Различают шесть видов роликов, каждый из которых обеспечивает катание в определенных условиях:

  1. для фитнеса;
  2. для свободного катания;
  3. для слалома;
  4. для специального катания;
  5. беговые;
  6. для агрессивного катания.

Первый вид идеально подойдет для новичка. Во-первых, цена на этот вид роликовых коньков самая низкая, в спортивном магазине можно найти модель дешевле 2000 рублей. Во-вторых, это самые легкие в управлении и весе ролики. Выполнять какие-то трюки, конечно, не получится, но хорошая амортизация и приятный вид позволят насладиться катанием в парке или сквере в полной мере.

Второй вид имеет небольшие отличия от первого. Более крепкая основа колес позволяет выдержать некоторые дополнительные нагрузки - прыжки, сложные подъемы. Однако сохранена маневренность, что помогает новичкам успешно осваивать этот вид передвижения. Поэтому начать выполнять трюки можно даже в роликах для свободного катания. Цена их чуть выше, но весьма незаметно.

Третий вид нецелесообразно покупать для катания новичка. Минимальная стоимость не позволяет сделать покупку человеку, который не уверен в том, что ролики ему пригодятся и дальше. Стоит однако отметить, что маневренность этого вида гораздо лучше предыдущих вариантов. Выполнять трюки или просто быстро кататься в роликах для слалома гораздо удобнее.

Роликовые коньки для специального катания позволяют преодолеть специфические препятствия - мелкие и средние камни, небольшие газоны. Они нужны для игры в хоккей на траве или грунтовой дороге. Совершенно ненужное приобретение для человека, который только собирается учиться кататься. Эти ребята не терпят дилетантов.

Беговые ролики, как понятно из названия, способны развить максимальную скорость. Вся конструкция направлена на решение этой задачи, от чего страдает маневренность. Их предназначение - марафоны. Поэтому покупать такие стоит только профессионалам.

Роликовые коньки для агрессивного катания нужны лишь спортсменам, которые выполняют трюки. Конструкция роликов этого вида предполагает утяжеленную раму, уменьшенный диаметр колеса и повышенную массу. Цена не блещет доступностью. Такой вид пригодится лишь профессионалам.

Выбирая роликовые коньки для себя или друзей, следует определиться с целями, которых нужно достичь. Не стоит стремиться покупать самые дорогие ролики. Если есть сомнения в выборе, продавец-консультант сможет помочь выбрать подходящую модель для комфортного катания.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 732 | Додав: admin | Теги: ролики | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]