Чт, 2024-03-28, 13:37
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:08
Рослинская капелла св. Матфея
Інші останні Релігійні новини
Одной из основных достопримечательностей в Великобритании является Рослинская капелла св. Матфея. Название в оригинале - Collegiate Church of St Matthew. Архитектурный стиль, в котором построена эта замечательная церковь, относится к поздней готике. Находится в деревне Рослин в Шотландии.

Строительство храма началось в 1446 году Уильямом Синлером. После смерти инициатора возведения церкви было приостановлено. Здание капеллы св. Матфея украшено роскошной резьбой по камню, изображающей разные растения, такие как розы, маис, лилии и другие, животных и разнообразные символы. Резьба выполнена на потолке, возвышающемся на четырнадцать метров.

Каждый из блоков, составляющих свод потолка, несет определенный символ. На работу по исполнению резьбы ушло практически сорок лет. Впервые Рослинскую капеллу св. Матфея реставрировали в 1862 году.

С капеллой связывают многие романтические легенды. Есть мнение, что здание капеллы построено по образу храма Соломона. Рослинская капелла св. Матфея имеет необычное украшение в виде зеленых человечков, символизирующих весну. Узор из символов на потолке храма до сих пор не расшифрован. Есть гипотеза ученых-историков, что это ключ к загадке сокровищ Тамплиеров, не доставшихся французскому королю Филлипу IV. Другая гипотеза, говорит о том, что это запись старинных нот какой-то мелодии средних веков. Эту гипотезу подкрепляют многочисленные изображения музыкальных инструментов, соответствующих тому времени.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Релігійні новини | Переглядів: 1066 | Додав: nowyny | Теги: строительство храма | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]