Чт, 2024-03-28, 19:09
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:44
Россия прощается с Немцовым
Інші останні Новини російської федерації

Сегодня, 3 марта в Москве в Сахаровском центре прошла гражданская панихида по оппозиционному политику Борису Немцову, застреленному в самом центре столицы, рядом с Кремлем.

Из-за очереди протяженностью около километра возложить цветы успели не все. Когда гроб после церемонии выносили, чтобы установить на катафалк, по свидетельству очевидцев, в толпе кричали: "Герои не умирают!", пишет NEWSru.com.

Журналист Филипп Киреев сообщил в своем Twitter, что из высокопоставленных российских чиновников проститься с Немцовым пришел вице-премьер Аркадий Дворкович, который, правда, быстро ретировался, проигнорировав журналистов, отмечает Киреев.

Как сообщалось ранее, высшие должностные лица и представители парламентского руководства РФ, в том числе президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев, в траурных мероприятиях по убитому политику участия не примут.

На гражданскую панихиду также прибыли пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, министр сельского хозяйства Николай Федоров, экс-глава российского центробанка Сергей Дубинин, посол США в России Джон Теффт, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, передает РБК.

У гроба стояли 87-летняя мать Немцова Дина Яковлевна, его ближайшие соратники по партии "РПР-ПАРНАС" Илья Яшин и Михаил Касьянов. Как ранее сообщала пресса, сегодня, 3 марта, у матери Немцова день рождения.

Панихиду открывал Касьянов. Сопредседатель РПР-ПАРНАС заявил, что "это подлое убийство наверняка направлено на то, чтобы отомстить за то, что он (Немцов) делал". "А он все годы посвятил тому, чтобы бороться с коррупцией и произволом", - отметил Касьянов, выразив надежду, что убийцы будут найдены "если не при этой власти, то при следующей".

Выступивший вслед за Касьяновым Яшин заявил, что Немцов "отдал свою жизнь за идеалы, в которые верил". "Он ушел, как уходят герои", - подчеркнул политик.

Глава Росатома и бывший соратник Немцова по "Союзу правых сил" Сергей Кириенко заявил журналистам, что в последние годы они почти не общались, поскольку "слишком сильно разошлись во взглядах". На панихиде он отметил, что "Немцов был романтиком в политике и делал только то, во что верил".

Пришедший на церемонию председатель совета директоров "Альфа-банка" Петр Авен заявил телеканалу "Дождь" что "спусковым крючком" для убийства Немцова послужила "атмосфера ненависти", установившаяся в обществе.

На церемонию прощания также пришли руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

В очереди желающих отдать дань памяти Немцову журналисты заметили губернатора Кировской области Никиту Белых, соратников Немцова по СПС Ирину Хакамаду и Леонида Гозмана. Белых заявил, что планировал созвониться с Борисом Немцовым в ближайшие выходные, чтобы определить время встречи для обсуждения проблем Кировской и Ярославской областей. При этом он подчеркнул, что присутствовал на панихиде "не как чиновник, не как губернатор, а как человек", так как 15 лет дружил с Немцовым.

Ирина Хакамада после того, как покинула траурный зал, сказала журналистам, что не знает, кому могло быть выгодно убийство Немцова, "кроме каких-нибудь отморозков, которые пользовались при этом профессиональными консультантами и помощью каких-то спецов", сообщает "Интерфакс". "Даже его противники не могли его ненавидеть, потому что он прекрасно общался с людьми", - добавила она.

Проводить в последний путь Бориса Немцова пришел и бывший глава МФО-МЕНАТЕП Платон Лебедев. Он прибыл на церемонию прощания вместе с адвокатом экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Вадимом Клювгантом. Почтить память Немцова также пришли политик и бизнесмен, основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров и его сестра - главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" и глава одноименного издательского дома Ирина Прохорова. Михаил Прохоров сказал на панихиде, что для него убийство Немцова стало "большой личной трагедией", так как они были знакомы с 1992 года, а дружить стали тогда, когда он ушел со всех постов.

Депутат Государственной Думы Геннадий Гудков, выступая с речью на панихиде, заявил, что "это политическое убийство, это выстрел не только в Немцова, это выстрел в каждого из нас, в демократию, в гражданский мир и спокойствие в стране".

Из высокопоставленных представителей других стран на прощание с Немцовым прибыли бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, мэр Риги Нилс Ушаков, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Правительство Польши представлено заместителем министра иностранных дел Конрадом Павликом.

Польскую делегацию должен был возглавить спикер сената Богдан Борусевич, однако ему было отказано в выдаче российской визы. Также на похороны Немцова не пустили экс-министра иностранных дел Латвии, депутата Европарламента Сандру Калниете. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Вигаудас Ушацкас попрощался с Немцовым от себя, всех европейских послов и от лица "тех, кого не пустили попрощаться в Россию". "Борис олицетворял и защищал те ценности, которые мы разделяли: вера в силу гражданского общества, необходимость подотчетности власти. Борис - личность огромного масштаба", - заявил дипломат.

С речью в память Немцова выступил посол США в РФ Джон Теффт, который заявил, что пришел на церемонию, чтобы отдать дань памяти от лица президента США Барака Обамы, госсекретаря Джона Керри и "многих американцев, которые тоже скорбят".

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Немцов "знал очень много и верил в Россию". "Он говорил, что в России реформы неотвратимы, если не начнут стрелять. Можно убить человека, но нельзя убить стремление к свободе", - подчеркнул дипломат.

Сотрудники полиции установили вокруг центра и прилегающей территории металлические ограждения. На набережной реки Яузы находятся машины скорой помощи и полицейские автомобили. Также там расположились порядка десятка автомобилей - передвижных станций СМИ, с помощью которых они могут передавать сюжеты в прямом эфире.

Рядом со входом также пребывали около 10 камер различных телеканалов и несколько десятков представителей прессы.

Гражданская панихида продлилась до 14:00 (13:00 по Киеву), после чего тело оппозиционера отвезли на Троекуровское кладбище, чтобы предать земле.

Справка

Бориса Немцова застрелили в центре Москвы вечером 27 февраля.

Подруга Немцова, гражданка Украины Анна Дурицкая, которая находилась рядом с ним во время убийства, рассказала, что они встретились в кафе в ЦУМе, после чего решили прогуляться до дома политика. Ничего подозрительного, по словам девушки, до момента убийства не происходило.

По ее словам, в Бориса стреляли сзади. Она не видела лица убийцы. Дурицкая помнит только резко отъезжающий светлый автомобиль. Сразу после выстрелов она побежала к снегоуборочной машине, чтобы спросить номер телефона полиции.

1 марта траурный марш в память об убитом политике прошел в центре Москвы и других городах России.

Следственный комитет РФ назвал несколько основных версий убийства оппозиционного политика.

Российские СМИ уже опубликовали некоторые подробности убийства.

Президент Украины Петр Порошенко также сообщил, что Немцов планировал обнародовать доказательства участия российских войск в Украине.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини російської федерації | Переглядів: 903 | Додав: adminA | Теги: Россия прощается с Немцовым | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]