Вт, 2024-04-23, 16:57
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:25
Россия в сфере высоких технологий ведет в отношении Украины политику двойных стандартов
Інші останні Політичні новини
В вопросе высокотехнологического сотрудничества с Украиной Россия использует политику двойных стандартов, склоняясь к кооперации с западными странами, заявил народный депутат Украины, почетный президент компании Мотор Сич Вячеслав Богуслаев, пишет УНИАН.

"Мы получаем техзадания и делаем двигатель для совместного украинско-российского вертолета Ка-226. Мы и российские соразработчики потратили деньги – 18 млн долларов в течение четырех лет. А нам заявляют в Минпромторге РФ, что Украина хочет идти в НАТО – мы не берем ваш двигатель. Какой же они взяли двигатель? Французский, прям из НАТО", - рассказал он.

По словам Богуслаева, позже Мотор Сич создал новый двигатель для вертолета Ансат, который был собран в Казани. "Нам снова говорят: нет, мол Украина допустила на свою территорию учения НАТО. Какой они взяли на этот раз вертолет? Американский", - подчеркивает он.

Аналогичная ситуация произошла и с созданным Мотор Сич совместно с Климовским двигателем для вертолета Ка-62. "Нам говорят, что с Украиной лучше не дружить, они не дают нам Черноморский флот, и взяли французский",- возмущается Богуслаев.

"Это не политика двойных стандартов?", - сказал украинский нардеп, добавив, что такие решения принимаются на уровне Минпромторга России.

"Мы создали с московским заводом Салют двигатель по схеме 50 на 50, приходит чиновник и говорит директору: может ли он делать украинскую часть самостоятельно. Тот отвечает, что может, но для этого нужно 7 млрд рублей. Ему эти средства дают. При такой политике импортозамещения к вам придут инвесторы?", - отметил Богуслаев. При этом, по его словам, Мотор Сич тратит $300 млн в ходе экспорта высокотехнологической продукции в РФ.

Почетный президент Мотор Сич считает, что если принимается решение об отказе от сотрудничества с Украиной, нужно "купить лицензию, технологию и после этого делать самостоятельно".

"Мы продаем лицензию, поможем выстроить технологию, но такая политика импортозамещения напоминает политику Китая, где все сдирают, копируют, покупают три экземпляра, чтобы разобрать и сделать свое", - убежден он.

Богуслаев подчеркивает, что Украина и Россия при вступлении в ВТО не приняли во внимание действующие технические стандарты в области авиации и не защитили внутренние законы о техническом регулировании.

"Европейский Союз подписал соглашение с девятью государствами о признании техстандартов. У нас такого соглашения нет, и у нас проблемы", - заявил он.

Напомним, что в текущем году крупнейший украинско-российский проект в сфере авиации - создание военно-транспотного самолета Ан-70 - мог оказаться на грани срыва: российская сторона не желала принимать участие в испытания самолета. Как позднее заявил советник президента России Сергей Глазьев, причиной охлаждения России к проекту создания самолета стали попытки Украины наладить сотрудничество с НАТО и передать научно-конструкторскую документацию по Ан-70 странам блока.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 872 | Додав: adminA | Теги: отношении Украины, сфере высоких технологий, двойных стандартов, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]