Пт, 2024-04-19, 13:23
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:10
С космодрома Куру стартовал российский "Союз" с четырьмя европейскими спутниками связи
Інші останні Новини світу науки і технологій
Российская ракета-носитель "Союз СТ-B" с четырьмя коммуникационными спутниками O3b Networks успешно стартовала с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане, передает пресс-служба компании Arianespace Европейского космического агентства.

"Отделение первой пары спутников от разгонного блока "Фрегат" намечено в 00:55 по московскому времени, второй пары - в 01:16 26 июня", - сообщили РИА "Новости" ответственные за запуск специалисты.

Через две минуты после старта произошло отделение первой ступени ракеты-носителя, на четвертой минуте полета - головного обтекателя, а в конце четвертой минуты - второй ступени. Отделившиеся части ракеты упали в акватории Атлантического океана. Выключение двигательной установки третьей ступени ракеты и отделение разгонного блока в связке со спутниками происходит через девять минут после старта, после чего ступень падает в океан. Ориентировочное место приводнения в данном случае - район вблизи западного побережья Африки.

Дальнейшее выведение космических аппаратов на целевые орбиты производится благодаря четырем включениям двигательной установки разгонного блока "Фрегат-МТ", сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе.

"Отделение первой пары спутников от разгонного блока "Фрегат" намечено в 00:55 по московскому времени, второй пары - в 01:16 26 июня", - сообщили РИА "Новости" ответственные за запуск специалисты.

Старт ракеты должен был состояться еще накануне, но он был перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий. Сегодня пуск также едва не оказался под угрозой срыва - все та же плохая погода заставила специалистов отложить запуск на полчаса, существовала вероятность переноса операции еще на сутки.

Спутники O3b Networks построены компанией Thales Alenia Space и предназначены для создания новой среднеорбитальной космической системы связи и предоставления телекоммуникационных услуг, высокоскоростного доступа в интернет в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Спутники будут работать в диапазоне частот Ka и станут частью орбитальной группировки O3b Networks. Еще четыре спутника O3b будут выведены на орбиту в конце текущего года, а последующие четыре - в 2014 году.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 845 | Додав: adminA | Теги: европейскими спутниками связи, космодрома Куру, союз | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]