Пт, 2024-03-29, 14:34
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:51
Сайты знакомств используют хакеры
Інші останні Кримінальні новини
Современный интернет невозможно представить без всевозможных сайтов знакомств, популярность которых довольно высока. Сегодня каждый пятый украинский интернет-пользователь ежедневно посещает такие ресурсы.

Стремление найти вторую половинку умело используют в корыстных интересах многочисленные мошенники и брачные аферисты, которые расставили свои сети на просторах глобальной паутины. О том как, поддавшись минутному увлечению, пользователи рискуют не только заразить компьютер вредоносной программой, но и потерять деньги, рассказала эксперт "Лаборатории Касперского" Татьяна Куликова.

По ее словам, огромная популярность сайтов знакомств, таких как mamba.ru, loveplanet.ru и других, уже давно привлекает внимание злоумышленников. Практически на всех языках мира рассылается спам, замаскированный под сообщения от популярных сайтов знакомств. Пройдя же по ссылке из такого письма, пользователь, как правило, рискует вместо фотографий незнакомки или незнакомца загрузить на компьютер вредоносное ПО.

Нередко действия мошенников носят и целенаправленный характер. Так, например, в последнее время в интернете распространялись письма с приглашением посетить сайты "для взрослых", якобы созданные специально для пользователей odnoklassniki.ru. Название рекламируемых ресурсов пародировало название этой социальной сети: odnopostelniki, odnokrovatniki. Чтобы зайти на такой сайт, надо было воспользоваться своим логином и паролем к "Одноклассникам". На деле же все подобные страницы создавались мошенниками с целью заполучить аккаунты пользователей известного социального ресурса.

Действия мошенников могут не только привести к потере важной информации, но и больно ударить по кошельку пользователя. Своих жертв злоумышленники зачастую ловят на сайтах, имитирующих стартовые страницы сайтов знакомств. Для регистрации на таком "ресурсе" или подтверждения своего возраста (старше 18 лет) пользователю нужно отправить на короткий номер SMS-сообщение стоимостью от трех до ста гривен. Однако после этого никакого доступа к контенту не предоставляется, поскольку его просто не существует.

Самая колоритная разновидность спамерских писем, не утратившая своей популярности у мошенников за многие годы, — так называемый нигерийский спам. В данном случае злоумышленники могут отыскивать потенциальную жертву и среди тех, кто зарегистрировался на сайте знакомств.

Обычно сюжет таких писем строится на том, что к получателю обращается из далекой африканской страны влюбленная в него девушка, которая является к тому же и обладательницей миллионного состояния. Чтобы вывести из страны невесту и ее деньги, от будущего мужа требуется лишь определенная сумма на оплату адвокатских услуг. Такая тактика обычно предполагает длительную переписку. На первые письма претендентов на руку и сердце африканской красавицы отвечают роботы, но как только становится понятно, что у мошенников есть шанс поживиться, они сами включаются в переписку. Кроме писем от "нигерийских красавиц", в почте встречаются сообщения и от "украинских невест", которым, в отличие от прекрасных жительниц Африки, не хватает денег, чтобы встретиться с мужчиной своей мечты, а потому они готовы принять пожертвования, как правило, для покупки билетов.

"Интернет дает прекрасные возможности для общения, однако стоит помнить, что виртуальное пространство небезопасно для поиска романтических отношений. Чтобы избежать разочарований, важно соблюдать основные принципы безопасности: не посещать непроверенные сайты знакомств, особенно, если они рекламируются в спаме; не открывать письма от неизвестных отправителей; не отвечать на подозрительные сообщения, а также использовать защитные средства, которые уберегут от скачивания вредоносного ПО и перехода на фишинговый сайт", — прокомментировала Татьяна Куликова.

Також читайте:

Интернет-магазин hobby-yarn.com поможет выгодно купить пряжу в Донецке

Нашими журналистами для презентов была выгодно закуплена пряжа в Донецке по выгодной цене с помощью интернет-магазина hobby-yarn.com.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 1248 | Додав: adminA | Теги: сайты знакомств, хакеры | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]