Чт, 2024-03-28, 22:18
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:28
Самые кровавые теракты за всю историю страны - Париж. ВИДЕО
Інші останні Новини Європейського Союзу

Вечером 13 ноября во Франции были совершены самые кровавые теракты в истории страны. По последним данным, террористические атаки произошли в семи разных уголках Парижа, забрав жизни более 150 человек. Все известные факты о теракте - в обзоре ЛІГА.net.

Где случились теракты

Серия терактов началась с нападений на бары и рестораны - террористы открыли огонь из огнестрельного оружия по посетителям бара La Belle équipe (Прекрасная команда) на улице де Шаронн - 18 погибших и 14 раненых. Приблизительно в это же время теракты произошло в баре Le Carillon и ресторане Le Petit Cambodge (Маленькая Камбоджа) на пересечении улиц Биша и Алибер - 12 погибших. Еще один теракт произошел на террасе пиццерии La Casa Nostra (Наш Дом) на улице де ля Фонтэн о Руа - пятеро погибших. На бульваре Вольтер найдено тело, предположительно - террориста, совершившего самоподрыв.

Возле стадиона Стад де Франс, где проходил товарищеский матч сборных Франции и Германии по футболу, в 21:20 совершили самоподрыв три террориста. В результате погиб один прохожий. Матч был отменен, зрители эвакуированы со стадиона. В 21:35-21:40 четверо террористов ворвались в концертный зал-театр Батаклан, открыв беспорядочную стрельбу. В этот момент в зале находилось до 1500 человек, в разгаре был концерт калифорнийской гараж-рок группы.

Кто это сделал

По информации итальянского телеканала Sky Tg24, ответственность за теракт взяло Исламское государство. Однако других источников этой информации нет. "Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", - цитирует телеканал некое сообщение, якобы исходящее от террористов.

По словам свидетелей из концертного зала Батаклан, один из убийц сказал: "Все это - вина вашего президента". Другие кричали "Аллах акбар". Таким образом, нападение, скорее всего, было осуществлено джихадистами.

Всего было ликвидировано восемь террористов. Полиция продолжает опознание их тел и вскоре сможет назвать имена и возможные версии о принадлежности этих людей к тем или иным группировкам.

Какие последствия

Во время штурма театра спецподразделениями RAID и BRI (французский спецназ), один из террористов был убит, трое использовали пояса смертника для подрыва. Расстрел зрителей в концертном зале привел к наибольшему количеству жертв - свыше 80 человек погибли.

Все теракты привели к гибели как минимум 150 людей, серьезные ранения получили 83 человека, еще 132 получили легкие ранения.

Что будет делать Франция

В связи с терактами, французский президент президент Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение в стране и распорядился закрыть границы.

Как сообщает RFI, чрезвычайное положение вводится на срок в 12 дней. В это время префекты могут запрещать движение людей и транспорта, МВД и префекты - запрещать собрания и проводить ночные и дневные обыски, осуществлять контроль прессы. В последний раз чрезвычайное положение во Франции действовало в ноябре 2005-январе 2006 года, когда протестующая молодежь массово сжигала машины.

Выступая перед театром Батаклан президент Олланд заявил: "Мы будем вести борьбу, и она будет безжалостной по отношению к террористам".

После терактов в столичный регион направлены 1,5 тысячи военных, дежурство на улицах Парижа несут свыше 3 тысяч полицейских. Также усилена охрана границ и аэропортов. Утром президент проведет заседание Совета безопасности Франции, на котором могут быть приняты важные решения в сфере безопасности и борьбы с терроризмом.

С осуждением терактов и в поддержку французского народа выступили президент США Барак Обама, лидер Китая Си Цзиньпин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, премьеры Британии и Италии Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 881 | Додав: adminA | Теги: вся история страны, Париж, самые кровавые теракты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]