Сб, 2024-04-20, 03:03
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:48
СБУ - Минздрав при Богатыревой украл из бюджета более 1 млрд гривен
Інші останні Кримінальні новини

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой раскрыла коррупционную схему, которая позволила возглавляемому Раисой Богатыревой Минздраву во время государственных закупок лекарств и медицинских препаратов с 2012 по 2014 гг. похитить из казны более 1 млрд 260 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как отметили в пресс-службе, коррупционная схема также привела к значительному удорожанию лекарственных средств, что ударило, прежде всего, по социально незащищенным слоям населения.

"Установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции поставляли лекарства на заказ МОЗ Украины по ценам, завышенным на 20-40%. Для этого в документы, необходимые для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные сведения", - говорится в тексте сообщения.

Таким образом, злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10-процентной предельной надбавки на оптовые цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Платить за незаконное обогащение дельцов приходилось гражданам Украины из своих собственных карманов, сообщает пресс-служба СБУ.

Также в сообщении говорится, что эта коммерческая структура в период с 2012 по 2014 гг. при посредничестве подконтрольных иностранных фирм импортировала в Украину по госзаказу только по договорам с Минздравом фармацевтической продукции на сумму более 1млрд 260 млн гривен.

"Зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие", - говорится в тексте сообщения.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего вице-премьер-министра - министра здравоохранения Раису Богатыреву.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 859 | Додав: adminA | Теги: бюджета, СБУ, более 1 млрд гривен, украл, Минздрав при Богатыревой | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]