Чт, 2024-03-28, 19:31
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:26
Сепаратистов финансируют через один из российских банков - СБУ
Інші останні Кримінальні новини

Участникам захватов на востоке Украины платят $200-500 в день.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против одного из банков с российским капиталом за финансирование сепаратистов на востоке Украины. Его название не уточняется.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"В марте-апреле 2014 должностные лица центрального офиса банка в Киеве финансировали организаторов террористических групп. 6 апреля активные участники таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности", - сообщает СБУ.

По информации службы, за два месяца банк обналичил 45 млн грн для финансирования террористов. Ежедневно банк перечисляет от 200 до 500 долларов участникам таких групп на карточки.

Дело против банка возбуждено по части 3 статьи 258-5 Уголовного кодекса - финансирование терроризма.

Напомним, в числе крупнейших украинских банков - четыре с российским капиталом: Сбербанк России, Проминвестбанк ("дочка" ВЭБа), ВТБ Банк и Альфа-банк (его акции записаны на кипрский оффшор, но де-факто это частный российский банк). Среди более мелких - "Русский стандарт", БМ Банк, VS Bank, Петрокоммерц и банк "Траст".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 793 | Додав: adminA | Теги: СБУ, российских банков, сепаратистов финансируют | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]