Пт, 2024-04-19, 22:00
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:32
Сезон распродаж: людям не хватает денег, а в примерочных - очереди
Інші останні Економічні новини
Традиционно в начале июля стартуют грандиозные летние распродажи. Во многих европейских странах сезоны распродаж регулирует государство, поэтому покупатели знают заранее, с какого по какое число будут распродажи и на какую максимальную скидку можно рассчитывать. Бывает, магазины, чтобы освободить место для новых коллекций, продают товары со скидкой до 70-80%. Поэтому в первые дни распродаж выстраиваются длиннющие очереди еще до открытия торговых центров, а люди, бывает, выдирают вещи друг у друга из рук. Крупные торговые центры в Британии или Франции в первые дни распродаж умудряются обслужить до 250 тысяч покупателей! Можно ли сэкономить на распродажах в Украине, а также выгоднее, нежели в Интернете приобрести одежду или диски на авто, выясняла наш корреспондент на примере Львова.

Практически на всех магазинах в центре города есть объявление "распродажа", "скидки", но когда заходишь внутрь, понимаешь, что 50% скидка только на две-три майки. Многие магазины продают по сниженным ценам вещи не с прошлых, а еще из позапрошлых коллекций.

На рынок "Южный" беру с собой за компанию подругу — она живет неподалеку, поэтому ориентируется в здешних ценах. Оксана сразу тянет меня лабиринтами в один из магазинов - еще несколько недель назад она заметила себе там сарафанчик (до пола, такой, как сейчас в моде), но он немного был дорогой (680 гривен), поэтому ждет на акцию.

"Ты думаешь, он тебя три недели будет ждать?" - Не верю, что мы найдем именно этот сарафан. "А ты думаешь, есть много идиотов, которые готовы отдавать такие деньги за платье?" - говорит Оксана. И, оказывается, права: сарафан еще здесь, только висит в другом месте. На лавке написано - скидки до 50%, но тот злополучный сарафан теперь стоит 550 гривен.

"Больше 350 за него не дам", - говорит подруга и тянет меня дальше по "злачным местам".

Несмотря выходной день, покупателей практически нет. Продавцы иногда собираются группами и играют в карты. Или на время закрывают свои магазины и отсиживаются в тех, где есть кондиционеры. "Грандиозных скидок", которые сулит дядя с базарного радио, мы не нашли. Лишь в одном магазинчике заметила очень симпатичное платье за 160 гривен (судя по перечеркнутой цене на этикетке, было 340), но продавец так активно разговаривала по телефону, что мы несколько минут постояли и ушли. Еще в одном магазине Оксана чуть не купила вьетнамки за 190 гривен (скидка 30%). Я вовремя вспомнила, что месяц назад видела такие же в центре за 175 грн без скидок. А еще немало магазинов выставляют просто в ящиках обувь за 150-200 гривен. Правда, по ней видно, что перебрасывается уже не один год. Мне продавец прижимала босоножки за 180 гривен. Я в подобных была на выпускном, а мы уже первую пятилетку после окончания отпраздновали. Еще одна пара - красота: один - нежно-розовый, другой - почти бежевый. Продавец объяснила, что один просто долго стоял на витрине и облез, но если подкрасить, будет еще ого-го.

Что действительно можно сейчас купить по хорошим ценам, в этом зимняя одежда (мы нашли дубленку за 2500 гривен), но в такую жару даже думать о теплых вещах не хочется. Продавец признается, что сидит уже несколько дней без выручки - люди разъехались в отпуска, а те, кто остался, ищут что-то, в чем можно пережить жару.

Оттуда отправляемся в торговый центр с брендовыми магазинами. Где-где, а там распродажи должны быть. Судя по переполненной маршрутке, так думаем не только мы. Как только переступили порог торгового центра, поняли, почему здесь так людно. Прохлада! Наконец-то! Это же можно здесь целыми днями бродить, чтобы только не возвращаться в раскаленную многоэтажку. И скидки здесь все-таки есть. "69 гривен", "99 гривен" - на базарах таких цен нет и близко. Правильно говорят, что на базаре покупают вещи только богатые.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 1101 | Додав: nowyny | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]