Пт, 2024-03-29, 00:01
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:30
Шпионку из России, расстрелявшую украинцев, в Херсоне задержали
Інші останні Кримінальні новини

Девушка применяла огнестрельное оружие во время столкновений под Николаевской ОГА.

8 апреля Служба безопасности Украины задержала гражданку Российской Федерации, которая выполняла задачи спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
В сообщении указывается, что задержанная Мария Коледа, 1991 г.р. прибыла в Херсон 4 апреля этого года. По словам Коледы, это уже девятое ее путешествие в Украину.
"В течение 5-6 апреля иностранка провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила отдельные районные центры области для мониторинга ситуации на местах", - отмечено в сообщении.
Кроме того, по информации СБУ, 7 апреля Коледа принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевской обладминистрацией, во время которых применяла огнестрельное оружие, в результате чего, по ее словам, ранила трех человек. После этих событий она, скрываясь, вернулась в Херсонскую область.
Оперативники установили, что 8 апреля Коледа доложила своему "куратору в РФ о наличии у активистов" самодельных взрывных устройств в "неограниченном количестве" и достигнутой договоренности относительно получения ими стрелкового оружия. Она также отчиталась о подготовке двух диверсионных групп (7 человек из Херсона и 6 - из Новой Каховки) для направления в Донецк для участия в массовых беспорядках.
"Коледа получила также указание выяснить состояние вооружения сотрудников Государственной пограничной службы Украины на границе Крыма с материковой частью Украины и возможность попадания из Крыма, легально или в обход установленных пунктов пропуска, лиц, которым СБУ запретила въезд в Украину", - отметили в пресс-службе.
Во время задержания у россиянки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп.
Как сообщили в СБУ, в настоящее время осуществляются соответствующие оперативно - следственные действия.
Ранее также сообщалось, что в Херсонской области был задержан местный житель, который пытался захватить Каховскую ГЭС.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 824 | Додав: adminA | Теги: россии, расстрелявшую украинцев, херсоне, шпионку | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]