Чт, 2024-03-28, 22:38
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:06
Ситуация на востоке Украины становится опасной для журналистов - предупреждают правозащитники
Інші останні Іноземна преса про Україну

Ситуация на востоке Украины становится все более опасной для журналистов. Об этом 6 мая в Берлине заявили представители международной организации "Репортеры без границ" и Союза журналистов Германии (DJV). Поводом для такого заявления послужили многочисленные сообщения о нападениях сепаратистов и представителей украинских спецслужб на сотрудников СМИ и их задержания, отмечает агентство epd.

Председатель DJV Михаэль Конкен (Michael Konken) обратился к министру иностранных дел ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру (Frank-Walter Steinmeier) с требованием посодействовать в обеспечении защиты журналистов в кризисном регионе, сообщает epd.

По данным "Репортеров без границ", в последние дни в Одессе, на юге Украины, многие журналисты были ранены, двое получили огнестрельные ранения. В минувшую пятницу в Славянске, на востоке Украины, сепаратисты задержали около 10 иностранных журналистов и их местных коллег. Их допросили и отпустили через несколько часов. С 1 апреля до сегодняшнего дня в Славянске и окрестностях в руках сепаратистов оказалось около 30 журналистов, сообщает EPD.

В свою очередь правозащитники указывают на применение насилия со стороны сепаратистов к находящимся у них заложникам. Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила во вторник, 6 мая, в Донецке о том, что судьба нескольких десятков человек, захваченных сепаратистами, остается неизвестной. Освобожденные заложники имеют травмы от побоев, сообщила агентству dpa представитель HRW Анна Нейстат. По ее словам, вооруженные противники нынешних украинских властей применяют насилие к активистам, журналистам и функционерам. Многие из них пропали без вести.

В субботу, 4 мая, были освобождены западные наблюдатели, оказавшиеся в заложниках у сепаратистов. В тоже время они по-прежнему продолжают удерживать у себя около 20 человек, среди которых - три журналиста, сообщает dpa со ссылкой на украинского правозащитника, представителя украинской Хельсинкской группы Олега Веремеенко. В этой связи правозащитники обвиняют Киев в бездействии и требуют решить вопрос с освобождением людей. // Deutsche Welle.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іноземна преса про Україну | Переглядів: 920 | Додав: adminA | Теги: Правозащитники, журналистов, востоке Украины, опасной | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]