Пт, 2024-04-19, 13:20
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:34
Схему "выкачивания" денег из бюджета вскрыло МВД
Інші останні Кримінальні новини

Милиция обвиняет зернотрейдеров и банковское учреждение.

Министерство внутренних дел разоблачило группу лиц, которые совместно с работниками одного из банковских учреждений создали и приобрели ряд фиктивных предприятий, которые использовали в качестве "прокладки" в преступной схеме хищения бюджетных средств.

Как сообщили в Департаменте государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины, специализацией данного "конвертационного центра" было "обслуживание" предприятий агропромышленного комплекса государства. Реквизиты фиктивных фирм правонарушители использовали для конвертации безналичных средств в наличность, за которую покупали зерно и "перепродавали" его крупным торговцам (зернотрейдерам).

"С использованием преступной схемы в теневой оборот выводились безналичные средства банка и предприятий реального сектора экономики, что привело к непоступлению налогов в бюджет и неплатежеспособности банковского учреждения", – отметили в МВД.

В рамках уголовного производства по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) УК Украины, борцами с экономической преступностью совместно с Главным следственным управлением МВД в офисных помещениях "конвертационного центра" и зернотрейдеров Киева, Винницы и Одессы проведено более двух десятков обысков. Изъята компьютерная техника, финансово-хозяйственная документация, печати. На 25 счетов предприятий наложен арест.

В настоящее время расследование продолжается. Устанавливаются все фигуранты преступных сделок и убытки, нанесенные государству. Проверяется также информация об использовании "конверта" в финансировании террористической деятельности в Одессе и в восточных областях Украины.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 829 | Додав: adminA | Теги: МВД, бюджета, схему выкачивания денег | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]