Чт, 2024-04-25, 21:56
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:25
"Скидку" на газ для Украины РФ на три месяца продлила
Інші останні Економічні новини

  Российская Федерация предоставит Украине скидку при закупках газа на три месяца.

Об этом во вторник 31 марта заявил президент РФ Владимир Путин, пишет "РБК".

Накануне "Газпром" попросил правительство России продлить льготные поставки. В Киеве ранее заявляли, что могут прекратить закупки.

Президент РФ Путин поддержал решение о продлении на второй квартал льготной цены поставок газа в Украину. Вопрос обсуждался во вторник на встрече президента с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Глава российского правительства на встрече отметил, что правительство считает нужным удовлетворить соответствующую просьбу украинской стороны при условии, что Украина будет соблюдать все положения контракта.

"Давайте так и сделаем", – сказал в ответ Путин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что объем скидки на российский газ для Украины во втором квартале будет равен скидке, действовавшей в предыдущем квартале.

"На три месяца этот пакет продлевается, вот о чем сегодня было заявлено. Он продлевается без изменений, как сегодня было сказано в ходе встречи", - сказал он и подтвердил, что объем скидки для Украины будет таким же, как в первом квартале.

Стоимость российского газа для Украины в период с ноября-2014 по апрель-2015 включительно регулируется так называемым "зимним пакетом", подписанным в результате брюссельских договоренностей Украины, России и Еврокомиссии.

Срок действия пакета заканчивается 31 марта. При этом российская сторона считает зафиксированную в "пакете" цифру как цену со скидкой, которую предоставляет правительство РФ. Украинская же сторона считает стоимость газа таковой, что соответствует рыночной цене, отмечает ZN.UA.

Ранее "Газпром" сам попросил у российского правительства разрешения на продажу Украине газа по сниженным ценам на квартал вперед.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин после заседания правительства во вторник 31 марта, заложенная в газовом контракте 2009 года формула с учетом сохранения скидки приведет к снижению цены российского газа для Украины со второго квартала до менее чем 250 долл за 1 тыс. куб. м, передает "Интерфакс-Украина".

"Я знаю, что цена будет ниже 250 долл. Мы ожидаем, что это будет по формуле 248 долл. (Но) там расчеты меняются каждый день в зависимости от формулы", – сказал он.

В то же время в ходе краткого подхода к министру вопрос о том, продолжит ли "Нафтогаз" закупки газа у "Газпрома" после 1 апреля, когда завершается действие "зимнего пакета", не поднимался.

Как сообщалось, 23 марта Демчишин заявил, что Украина намерена с 1 апреля приостановить закупку российского газа, поскольку в этом нет необходимости.

При этом российский эксперт, партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин высказал мнение, что "Газпром" потерял украинский рынок газа.

Напомним, на трехсторонних переговорах в Брюсселе 20 марта стороны почти полностью договорились об условиях поставок газа с апреля - по истечении "зимнего пакета". Разница лишь в контрактном принципе "бери или плати" - он оспаривается в Стокгольмском арбитраже и по нему "Газпром" уже насчитал Украине штрафные санкции свыше 20 млрд долл. В "зимнем пакете" он не применялся. Российская сторона не хочет отказываться от него далее, ведь это пошатнет позиции "Газпрома" в суде. Со своей стороны, Киев и Брюссель высказываются за продление "зимнего пакета".

Помимо этого, российская сторона, согласившись продлить скидку в размере 30%, но не более 100 долл за 1 тыс. куб. м, вновь ставит вопрос о погашении долгов, которые украинская сторона не признает и оспаривает в арбитраже.

Цена газа в контракте 2009 года привязана к мировым ценам на нефть. В первом квартале 2015 года она снизилась до 329 долл за 1 тыс. куб. м с 378 долл за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2014 года.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 933 | Додав: adminA | Теги: газ, скидку, украины, три месяца, РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]