Пт, 2024-03-29, 08:20
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:33
Службами ГСЧС на освобождённых территориях Донбасса уничтожено 34 тысячи взрывоопасных предметов
Інші останні Надзвичайні новини

  Пиротехнические подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям с 6 июля 2014 года на освобожденных от боевиков территориях Донбасса очистили более 1,7 тысяч га и уничтожили более 34 тысяч единиц взрывоопасных предметов. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

"Террористы минируют автодороги, оставляют взрывчатку в местах массового пребывания людей и даже маскируют ее под предметы быта и детские игрушки. Все делается для того, чтобы травмировать можно больше мирных жителей", - отмечают в службе.

За 9 месяцев пиротехники Службы спасения обезвредили 574 единицы специально установленных боеприпасов, среди которых взрывные устройства с дистанционным управлением, боеприпасы на растяжках в состоянии неизвлекаемости, фугасы большой мощности, подготовленные к действию противотанковые и противопехотные мины.

В 2015 году, согласно плану разминирования освобожденных от террористических группировок территорий Донецкой и Луганской областей, количество изъятых боеприпасов составит ориентировочно 70-75 тысяч единиц.

Отметим, детский фонд ООН - ЮНИСЕФ в связи с тревожными показателями смертности и ранений от мин среди детей на востоке Украины начал просветительскую кампанию, направленную на распространение информации об опасности боеприпасов. "Как минимум 109 детей получили ранения и 42 погибли от не разорвавшихся мин и боеприпасов в Донецкой и Луганской областях Восточной Украины с марта прошлого года", - проинформировали в ЮНИСЕФ.

В МВД напомнили, что граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, хранящихся у них незаконно, освобождаются от уголовной ответственности.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 857 | Додав: adminA | Теги: службами ГСЧС, Донбасс, уничтожено 34 тысячи взрывоопасных | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]