Пт, 2024-03-29, 11:40
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:04
СМИ - махинации с жетонами в киевском метро продолжаются, но менее масштабно
Інші останні Столичні новини - новини Києва

Начальника КП "Киевский метрополитен" Владимира Федоренко уволили из-за различных нарушений в работе подземки – в частности, махинаций с жетонами. Об этом сообщают "Вести".

"У нас есть подозрение, что те жетончики, которые бросаются в турникет, крутятся несколько раз", - объяснил глава КГГА Владимир Бондаренко. Еще одна причина, по его словам, - стихийная торговля возле станций и закупка запчастей для подвижного состава на 30% дороже.

Неофициально в подземке говорят, что ситуация у них критическая. "В метро все совковое, а руководство вместо того, чтобы обновлять технику, закупает старье. Это была идея руководства - вместо того чтобы покупать новые вагоны, отправить в ремонт вагоны 60-70-х годов. Это смешно. А за деньги ЕБРР закупить не современные бесшумные вагоны, а партию морально устаревших вагонов у российского завода, который после этого сразу и закрылся. Зачем руководство это делало, можно только догадываться. Теперь мы не знаем, чем их ремонтировать", - говорит источник издания.

В мэрии отмечают, что на увольнении Федоренко настояли правоохранители, которые в течение трех лет выявляли на предприятии различные нарушения. Ранее в СМИ писали о бизнесе на жетончиках в столичном метрополитене - пластик без учета шел в оборот по несколько раз (их брали в руки дежурные по станции, подкручивали счетчики в турникетах), а вырученные деньги уходили в тень. Таким образом исчезало до 20-30% выручки.

Сам экс-директор метро нарушения отрицает. "Каждый жетон фиксирует счетчик, информация о нем идет напрямую в налоговую. Нас проверяли разные комиссии и ничего не нашли", - заявил Федоренко.

В свою очередь экс-глава транспортного главка КГГА Петр Костенко отметил, что после обнародования журналистами нарушений в метро бизнес на жетонах начал разрушаться. "После публикации в газете в метро произошли изменения. И если раньше мы говорили, что 20-30% денег крутятся в тени, то сейчас намного меньше. Они наладили контроль, перевели продажу жетончиков в автоматы", - сообщил Костенко.

"Но там другая проблема: одна частная компания борется с другой за право получать доход с проезда. Им выгодно теперь сделать процесс получения денег в метро прозрачным, чтобы потом легко было получать процент от прибыли. Скажем, заплатили вы гривню за проезд, а семь копеек пошли этой компании. Но нужно, чтобы эти деньги шли в метро", - добавил экс-глава транспортного главка КГГА.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 865 | Додав: adminA | Теги: киевском метро, махинации, СМИ, жетонами | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]