Пт, 2024-03-29, 11:45
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:46
СМИ: в Исфагане прогремел мощный взрыв
Інші останні Іншомовні новини

Разные СМИ мира, в первую очередь, израильские новостные интернет-сайты, а также редакция ВВС на языке фарси, сообщили 28 ноября о том, что в иранском городе Исфаган в понедельник прогремел мощный взрыв.

По имеющимся сведениям, взрыв был слышен сразу в нескольких районах Исфагана. Все СМИ в качестве источника называют иранское информационное агентство "Фарс", однако этот сайт на фарси на момент публикации этих сообщений был практически недоступен, а арабская и английская версии не передавали эту информацию. Затем сайт снова заработал нормально, но сообщение о взрыве с него исчезло.

Данные о жертвах и разрушениях в результате взрыва не поступали. Причина происшествия в настоящее время остается неизвестной.

Позднее заместитель губернатора Исфагана категорически опроверг это сообщение. По его словам, в окрестностях города после полудня проводились военные учения, но никаких взрывов, тем более в результате диверсий, не было. Заявление чиновника передало информационное агентство "Мехр".

В Исфагане находится Ядерный технологический центр с четырьмя небольшими китайскими реакторами для проведения научных исследований, а также завод по переработке урана.

Напомним, что 12 ноября на военном объекте возле деревни Бигдане в 40 километрах к юго-западу от Тегерана прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб генерал-майор Хасан Техрани Могаддам и еще двадцать офицеров Корпусов стражей исламской революции. По официальной версии, произошел несчастный случай при транспортировке боеприпасов, по другим данным, при испытаниях взорвалась межконтинентальная ракета.

Хасан Техрани Могаддам в прошлом был отправлен в Ливан, где работал долгое время, создавая ракетный потенциал шиитской террористической организации "Хизбалла". Кроме того, генерал Могаддам был вовлечен в космическую программу Ирана и участвовал в разработках ракеты, доставившей на орбиту иранский спутник. Сообщалось также, что он отвечал за программу испытаний ракет "Шихаб-3". По сведениям иранской оппозиции, генерал имел непосредственное отношение к иранской ядерной программе.

Высокопоставленный офицер израильской военной разведки (АМАН) сказал сегодня, выступая на заседании парламентской комиссии по внешним делам и обороне, что взрыв на базе под Бигдане серьезно затруднит продолжение разработок ракет на этом объекте, но у Ирана есть альтернативные центры по созданию новых вооружений, включая ракетные.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1152 | Додав: nowyny | Теги: Взрыв, Исфаган | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]