Чт, 2024-03-28, 23:04
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

22:05
Солнечные электростанции уже устанавливают в украинских деревнях
Інші останні Іншомовні новини

Голова закарпатской деревни Ратовцы рассказала, что в Киеве на специализированной выставке вышла на людей, которые занимаются альтернативной электроэнергией - и вперед. Община меня поддержала, говорит она. В других селах люди отказывались, мол, не позволим на наших землях что-то строить, а в нашем наоборот — жители взяли на себя даже установку пожарной сигнализации.

Солнечную электростанцию в Ратовцах начали возводить в мае этого года. Уже дает первые киловатты.

Комментарий

Сергей Крижевич, кандидат геолого-минералогических наук
Солнечная энергетика - явление прогрессивное. Запасы угля, нефти в мире уменьшаются. Атомные электростанции оставляют "хвосты" - захоронения отработанного топлива угрожает экологии. Солнечные электростанции производят "чистую энергию", потому электрический ток получают из солнечного света.

Использование солнечной энергии является очень перспективным, особенно в странах и районах с большим количеством солнечных дней: Испания, Италия, Франция, Австралия. В Украине - это южные районы, Закарпатье, Крым. Сейчас в Украине есть 22 солнечные электростанции. По данным международных экспертов, произведенная на них электроэнергия в 2012 году может достичь 600 мегаватт, а в ближайшие годы планируется увеличение в восемь раз. Для сравнения: на 2010 год в Чехии мощность солнечного электричества составила 1,9 гигаватт, в Бельгии - 0,8, во Франции - 1, в Германии, на первом месте в Европе по выработке солнечной электроэнергии, - 17,3.

Солнечные электростанции работают 30 лет, после чего надо менять батареи. Такие солнечные электростанции имеют минус - утилизация батарей, содержащих кадмий. Этот химический элемент можно переделать. По сравнению с отходами, которые оставляют по себе АЭС, - это мелочь.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1443 | Додав: nowyny | Теги: установка пожарной сигнализации | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]