Пт, 2024-03-29, 08:38
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

22:32
Солнечные лучи — это не только загар, но и ...
Інші останні Медичні новини
Летний отпуск ассоциируется у нас с пляжами, а значит - с шоколадным загаром. Отдыхающий стремится как можно дольше нежиться на солнышке, чтобы, вернувшись домой, поразить всех бронзовым оттенком. Однако рано или поздно наступает разочарование, ведь загорелая кожа начинает шелушиться, терять упругость и покрываться морщинами.

Нет ничего удивительного, ведь это - признаки фотостарения, то есть изменений кожи, вызванных действием ультрафиолета. Преждевременные морщины, пигментные пятна, желтоватый цвет лица, истончение кожи, чрезмерная сухость, коричневые пятна (лентиго) - проделки коварного солнышка, которое в обмен на загар отбирает юность и свежесть. В отличие от хроностарения (возрастных изменений), фотостарение может постигнуть и молодого человека. Происходит это потому, что после чрезмерного пребывания под теплыми лучами утолщается защитный роговой слой эпидермиса. Чем он толще, тем суше и грубее становится кожа.

По словам врача-косметолога, долговременная воздействие солнечного облучения - большой стресс для организма. Эпидермис реагирует на него усиленным делением клеток. Наверное, все замечали, что при умеренном загара кожа становится ровной и плотной. Но чрезмерный процесс сначала стимулирует, а затем истощает защитные механизмы. Ультрафиолетовое излучение запускает процессы, которые приводят к образованию свободных радикалов: они атакуют молекулы кожи, разрушают коллаген и эластин, отвечающие за упругость, уменьшают количество гиалуроновой кислоты. Как следствие, потеря влаги, обезвоживание, сеточка мелких морщин ... Также уменьшается количество меланоцитов, отвечающих за хороший цвет лица.

Использован как источник информации женский журнал wday.ru
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 1220 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]