Ср, 2024-04-24, 06:35
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:37
Совет ООН принял резолюцию о Сирии. Русские в стране поведали, как их там ненавидят. ВИДЕО
Інші останні Іншомовні новини

Совет ООН по правам человека в четверг, 1 марта, принял резолюцию, осуждающую сирийские власти за подавление акций протеста. В документе, внесенном Турцией и арабскими странами на рассмотрение 47 стран-членов Совета, "решительно осуждаются широко распространенные и систематические нарушения прав человека и основных свобод сирийскими властями" и содержится призыв к "сирийскому правительству немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападений на мирных граждан".

Заседание ранее созвали Катар, Кувейт и Саудовская Аравия при поддержке западных стран. В резолюции решительно осуждается "систематическое нарушение прав человека" со стороны властей Сирии, "казни и убийства оппозиционеров, а также преследования правозащитников и журналистов". Также официальный Дамаск обвиняют в "применении тяжелой артиллерии и танков в жилых районах". В Совете ООН считают, что эти действия привели к "гуманитарному кризису" в стране.

Россия, не согласная с такой формулировкой, не сумела повлиять на процесс принятия решения по резолюции - в отличие от Совета Безопасности ООН, в этом случае право вето использоваться не может. Недавно, напомним, Россия отказалась поддерживать и резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН.

"Таксист отказывается везти, услышав русскую речь"

Позиция по сирийскому вопросу России, настаивающей на равенстве ответственности за кровопролитие обеих сторон конфликта и указывающей на риск повторения "ливийского сценария" в этой стране, играет ей не на пользу. Сейчас выходцам из России в объятой волнениями ближневосточной стране находиться становится небезопасно.

О том, что в адрес российской диаспоры в Сирии все чаще звучат угрозы, заявил представитель патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском патриархе архимандрит Александр (Елисов). "После наложенного Россией вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии положение российских граждан в этой стране резко ухудшилось. Со стороны так называемой "армии освобождения" и религиозных радикалов в их адрес звучат угрозы физической расправы, им предлагается покинуть территорию сирийского государства как "виновникам гибели сирийцев и их детей", - заявил архимандрит в интервью.

По словам священнослужителя, даже в Дамаске, где в настоящий момент обстановка относительно спокойная, в адрес российских женщин звучат оскорбления. Что уж говорить о других районах страны, где ситуация крайне напряженная - особенно в городах Хомс, Хама, Идлиб и Даръа. Хомс уже покинули российские сотрудники офиса "Стройтрансгаз" и другие русскоязычные граждане.

Но даже в благополучных городах Алеппо, Деръа и Тартусе, надежно охраняемых военными, россиянам находиться, мягко говоря, некомфортно. "Были случаи, когда таксист отказывался везти, услышав русскую речь. Даже дети могут бросить камни в людей", - рассказал архимандрит.

Ранее о случаях гонения в Сирии на христиан, не только православных, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, уже сейчас можно говорить о внешнем военном вмешательстве в эту страну.

"Тысячи боевиков-экстремистов под видом оппозиционных сил развязали гражданскую войну в этой стране. Экстремистские группы, так называемые джамааты, состоящие из боевиков-ваххабитов, вооруженных и подготовленных на средства иностранных держав, целенаправленно убивают христиан", - заявил иерарх.

Эти заявления российских священнослужителей привлекли внимание американсих журналистов. Так, корреспондент Уилл Ингланд ссылается на них в своей записи в блоге издания The Washington Post, в которой говорит об антироссийских настроениях в стране. Перевод материала приводит Inopressa.

В качестве доказательств журналистка приводит видеоролик о демонстрации в Алеппо, во время которой народ, как утверждает автор видео, протестует против политики России. Действительно, на 4-й минуте записи видно, как группа людей сжигает российский триколор.

Российский блоггер в ужасе от ситуации в Дамаске: полиция стреляет в людей, а потом добивает ножами

Некоторые россияне, как оказалось, с пониманием относятся к таким настроениям в рядах сирийского общества, так как считают Россию виновной в кровопролитии, происходящем в этой стране. Такую точку зрения, в частности, высказывает блоггер-журналист rabies-rabbit, находящийся сейчас, по собственным словам, в командировке в Дамаске.

"Я увидел то, что сирийское правительство отрицает уже год - полиция действительно стреляет в людей, a никаких иностранных террористов нет...", - рассказывает блоггер. Он утверждает, что стал свидетелем разгона мирной демонстрации в Дамаске. По безоружным людям, говорит rabies-rabbit, стреляли из автоматов, вооруженные палками и ножами полицейские добивали раненых, а в окнах ближайших домов сидели снайперы.

"Правительство России наложило вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, которая бы остановила кровопролитие. Десанты "общественных деятелей" в поддержку режима, группы сотрудников российских спецслужб, налаживающие прослушку мобильных сетей, громогласные заявления дипломатов - Россия по уши и с удовольствием вляпалась в кровавую кашу", - заключает блоггер. Он рассказывает, что с ситуацией в Дамаске его знакомили местные молодые оппозиционеры и просто неравнодушные граждане. "Я так и не признался им, что я русский. Мне было стыдно", - пишет блоггер.

В ответ на его запись помимо многочисленных положительных комментариев посыпались и обвинения в ангажированности. Так, замечают блоггеры, автор восторгается красотой молодых "человечных" лиц оппозиционеров, а сирийских чиновников описывает нарочито уродливо: "толстые красные шеи, искаженные невротичной мимикой черты, мелкие заплывшие глаза - это лица лжецов и убийц".

"А в хаосе, который будет если Асада свергнут - лучше будет? Без воды и электричества. Или хипстеры уже научились электростанции строить и водопроводы чинить?", - в частности, замечает блоггер krievs. Впрочем, негативно настроенных комментаторов солидарные с автором репортажа блоггеры в свою очередь обвиняют в приверженности кровавым режимам.

В Хомсе продолжается спецоперация

В настоящее время в Хомсе продолжается операция правительственных войск, в которой участвуют несколько тысяч военнослужащих. По сообщениям ближневосточных СМИ, город практически полностью находится под контролем властей, сейчас завершается "зачистка".

В то же время некоторые группировки продолжают действовать в пригороде Хомса. Так, вооруженная группа подорвала водонапорную станцию, что привело к перебоям в подаче воды в город, сообщает SANA.

В свою очередь оппозиционеры заявляют, что им все еще удается "отбивать от атак" военных один район города - Баба-Амр. В настоящее время по периметру района происходят столкновения бойцов так называемой Свободной сирийской армии и военных, сообщает Al Jazeera.

Еще в ночь на четверг стали поступать сообщения о подготовке правительственных войск к штурму Баба-Амр. По некоторым данным, командование военной операцией намерено взять район под свой контроль уже сегодня.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1066 | Додав: nowyny | Теги: резолюция, Сирия, совет ООН | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]