Пт, 2024-04-19, 06:33
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:01
Спрогнозировал цены на землю в Украине VoxUkraine
Інші останні Економічні новини

Эксперты VoxUkraine спрогнозировали, что цены на землю в Украине будут существенно ниже, чем в большинстве западноевропейских стран, однако приблизительно на уровне цен в Восточной Европе.

Об этом, в рамках проекта "Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине" пишет VoxUkraine.

В большинстве западноевропейских стран цены колеблются от 15000 до 30000 долл./га, а в Восточной Европе от 1000 до 5000 долл./га.

"Цены склонны к росту, с самыми высокими темпами роста в период с 2000 до 2009 зафиксированными в Латвии, Румынии и Литве (71%, 62% и 47% соответственно) — новых членах ЕС", - пишут эксперты.

В VoxUkraine отмечают, что если в Украине соотношение арендных ставок и цен будет таким же, как в ЕС, следует ожидать, что средняя цена на землю будет составлять 2990 долл./га (с 95% доверительным интервалом от 1480 долл./га до 6030 долл./га).

По мнению VoxUkraine, развитие рынка продажи сельскохозяйственных земель в Украине будет определяться двумя основными факторами: доступностью кредитных ресурсов и перечнем ограничений и искажений, которые будут предусмотрены Законом об обороте земли.

"Недавно утвержденные ограничения поддержки агропроизводителей и ввод минимального срока аренды принадлежат к факторам, которые, вероятно, будут удерживать низкие цены на землю. Однако с развитием инфраструктуры рынка земель и другие реформы земельных отношений и сельского хозяйства, цены, вероятно, вырастут до уровня других восточноевропейских стран", - считают в VoxUkraine.

При этом, в случае отмены Моратория на продажу земли целесообразно ожидать большое количество трансакций в первые 2-3 года после открытия рынка продаж (5-7%, в зависимости от наличия ограничений).

"Причиной станет спекулятивный спрос и попытки легализовать ранее осуществленные неформальные соглашения", - пишут эксперты.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 751 | Додав: adminA | Теги: прогноз, Украина, цены, VoxUkraine, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]