Пт, 2024-03-29, 12:56
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:51
США защитят Прибалтику от России - успокоил Пентагон
Інші останні Іншомовні новини

Шеф Пентагона Леон Панетта заверил министров обороны Латвии, Литвы и Эстонии, что сокращение вооруженных сил США в Европе в рамках новой оборонной стратегии не повлияет на выполнение американских обязательств по обеспечению безопасности на континенте, в том числе и в Прибалтике, которая опасается, в частности, возможного размещения российских ракет в непосредственной близости от своих границ - в Калининградской области.

Как сообщила в пятницу агентству BNS министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, на встрече, проведенной в Брюсселе в четверг по инициативе США, американцы передали государствам Балтии, что, "несмотря на пересмотр своих сил в Европе, их обязательства по пятой статье договора НАТО остаются в силе и что Европа остается важным приоритетом", передает "Интерфакс".
"Панетта по сути повторил то, что президент Буш сказал в Вильнюсе - что угрозы для нас являются угрозами и для них, что Балтийский регион сохраняет свою важность, что на реализации оборонных планов, совместных учениях, присутствии НАТО этот пересмотр не скажется", - рассказала Юкнявичене.
Она сообщила, что во время встречи с Панеттой попросила США увеличить свое присутствие в Прибалтике. "Нам бы очень хотелось, чтобы присутствие Америки в государствах Балтии было более конкретным - совместные конкретные физические проекты, то есть учебные центры, возможное присутствие необходимой для совместных учений инфраструктуры в государствах Балтии", - сказала глава Минобороны Литвы.
В свою очередь, министр обороны Латвии Артис Пабрикс высказал мнение, что из Вашингтона поступило "убедительное подтверждение" того, что США примут во внимание потребности стран Балтии. "Панетта уделил немало времени разъяснениям для нас о том, что сокращение сил США в Европе никак не скажется на потребностях в области безопасности стран Балтии, Балтийского региона и всей Европы", - сказал Пабрикс в интервью BNS в Брюсселе.
Ранее в Литве и других европейских странах некоторые официальные лица высказали опасения в связи с новой оборонной стратегией США, согласно которой приоритетными считаются регионы Азии, Тихого океана и Ближнего Востока, а из Европы намечается вывести две боевые бригады.
До этого Прибалтику серьезно напугало заявление президента РФ Дмитрия Медведева, который в ноябре прошлого года заявил об ответных шагах России на строительство американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Медведев тогда пригрозил разместить на западом и южном рубежах РФ ударные системы типа "Искандер", в том числе в Калининградской области, а также не исключил возможности отказа от политики разоружения и выходе из Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).
Власти Литвы и Латвии немедленно выступили с заявлениями, выразив серьезную обеспокоенность по поводу планов РФ о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, в непосредственной близости от границ Литвы и Польши.
В США тогда же заявили, что услышали заявление президента РФ, но менять или отказываться от своих планов не намерены. А в начале этого года замглавы Пентагона пообещал "успокоить русских" по поводу ПРО и не отвечать на вооружения у границ НАТО.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1053 | Додав: nowyny | Теги: пентагон, США, россия, Прибалтика | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]