Сб, 2024-04-20, 09:49
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:31
Старый-новый Путин тянет Украину в тесные объятия России
Інші останні Іншомовні новини

Президент России Владимир Путин призывает Украину к более тесной интеграции. Как сообщает ТСН, об этом он сказал Президенту Украины Виктору Януковичу перед саммитом СНГ в Москве, на первой встрече двух президентов после возвращения Путина в кресло главы государства.

Янукович прилетел поговорить о газе, размежевании границ, а Путина же больше интересовало, как усилить интеграцию внутри СНГ - через Таможенный союз и ЕвроАзЭС. Особые надежды у него - на Украину. Янукович после встречи дал понять, что в Украине склонны ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, которую ранее уже подписал премьер-министр Николай Азаров.

Что касается Таможенного союза, то украинский президент еще присматривается и изучает, принесло ли это объединение пользу его членам.

"Мы изучаем, что случилось с экономикой Беларуси, Казахстана, но, как говорят нам наши партнеры, преимуществ стало больше", - отметил Янукович.

По поводу снижения цены на газ - переговоры продолжаются, но, как следует из слов Януковича, в последнее время переговоры между Бойко и Миллером стали намного интенсивнее, чем раньше.

"Они ходят, как братья", - добавил президент, говоря о министре энергетики Юрии Бойко и председателя "Газпрома" Алексее Миллере. Также, по словам Януковича, он с Путиным договорился о создании групп переговорщиков, которые должны прекратить торговые войны между странами. Украина и Россия также вплотную приблизились к разграничению Керчь-Еникальского канала.

Ранее посол Украины в России Владимир Ельченко прогнозировал, что Виктор Янукович и Владимир Путин во время двусторонней встречи в Москве могут обсудить график двусторонних контактов на ближайшее время,

Как заявлял Виктор Янукович, Украина намерена в ближайшее время ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Президент Виктор Янукович пригласил российского коллегу Владимира Путина посетить Чернобыльскую АЭС в рамках государственного визита в Украину.

"Я, Владимир Владимирович, хочу вам предложить - пришло время государственного визита в Россию и Украину, по-моему с 1996 года не было государственного визита; если визит будет осуществляться, вы, как активный участник этого проекта (по финансированию нового безопасного укрытия на ЧАЭС ) строительства и наш сосед, который пострадал достаточно. Александр Григорьевич (Лукашенко) пропустил, с него прогул, мы приглашаем вас приехать", - отметил Янукович.

Янукович напомнил, что 26 апреля нынешнего года над 4-м энергоблоком ЧАЭС начаты монтажные работы по строительству нового конфаймента (укрытия).




Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1059 | Додав: adminA | Теги: Старий-новий Путін, Україну, обійми Росії | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]