Чт, 2024-03-28, 22:48
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:26
Свободный вуз поможет студентам выгодно наладить водоснабжение частного дома своими руками
Інші останні Іншомовні новини

Эксперт говорит, что высшие учебные заведения должны иметь полную автономию. Тогда они станут более современными и смогут легко развиваться и больше зарабатывать. Ведь, если им будет нужно заказать водоснабжения учебного корпуса или общежития или помочь студентам наладить водоснабжение частного дома своими руками. И тогда студенты, живущие в частном доме смогут по выгодным ценам наладить себе там водоснабжение собственными руками, уверен эксперт.

- Я бы не боялся автономии. Когда коллектив получает автономию, когда он начинает понимать, что от того, как он воспользуется предоставленными возможностями и ресурсами, зависит его судьба, он начинает выдвигать на передовые позиции более успешных людей, разумно расходовать средства, и в конечном итоге становится более конкурентоспособным и живым по сравнению с коллективами, которые находятся под постоянным контролем извне. Ничего плохого в том, что вуз научится зарабатывать деньги, я тоже не вижу. Часть денег он сможет использовать для развития своего научно-исследовательского потенциала, часть потратит на программы профессионального роста своего персонала, часть вложит в развитие инфраструктуры. Умение распорядиться средствами - характеристика умного хозяина и прогрессивного человека.

- До какого уровня автономии готовы украинские высшие учебные заведения?

- Это зависит от ряда факторов. Есть вузы с различным уровнем аккредитации: IV - университеты, III - институты, I-II - колледжи и техникумы. Они обладают разным потенциалом. Кроме того, разница между вузами в Киеве и в регионах, различия в специализации и традициях. Есть заведения, которые, получив автономию, могли бы за несколько лет совершенствоваться и занять ведущее место в национальном, а может, и неплохое место в европейском пространстве.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1159 | Додав: nowyny | Теги: водоснабжение частного дома своими | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]